29.11.2022 12:05
    Поделиться

    Politico: Визит Макрона в США станет последним шансом убедить Байдена избежать торговой войны

    Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Вашингтон станет последним шансом для Европы убедить президента США Джо Байдена смягчить закон о сокращении инфляции в США и избежать торговой войны. Об этом сообщает американское издание Politico.

    Издание пишет, что Макрон хочет узнать, сможет ли Джо Байден предложить более дешевый газ и доступ европейских стран к американской многомиллиардной схеме субсидирования экологически чистых отраслей.

    Европейский союз считает, что США должны быть более солидарны к странам Европы, поскольку именно они несут на себе "экономическое бремя" из-за санкций против РФ. А при отказе Байдена пойти на уступки в отношении закона о сокращении инфляции в США, "трансатлантическая торговая война" будет неизбежна.

    Как отмечает издание, одной из важнейших целей переговоров для Макрона является получение европейскими странами тех же прав в сделках по субсидированию закона о сокращении инфляции в США, что и американские, канадские и мексиканские компании.

    Но в издании считают, что вряд ли американцы услышат эту просьбу, поскольку их "безразличие к проблемам Европы не осталось незамеченным".

    В случае неудачных для Макрона переговоров, газета предрекает Европе два варианта развития событий: встать на путь протекционизма и подвергнуться риску гонки субсидий, которую они не могут себе позволить, или стоять в стороне и наблюдать возведение по всему миру "протекционистских" стен.

    "Закон о снижении инфляции" - федеральный закон США, принятый Джо Байденом 16 августа 2022 года. Согласно данному закону, США расширит налоговые субсидии на покупку электромобилей и батарей, изготовленных в Америке. В ЕС этот закон назвали дискриминационным по отношению к аналогичной продукции, импортируемой из других стран.

    Ранее глава минэкономики Франции Брюно Ле Мэр заявил, что Франция и Германия будут вместе защищать европейскую промышленность от воздействия законодательства США, которое нарушает правила конкуренции.

    "Европейцы должны дать совместный ответ на этот закон", - заявил Ле Мэр и добавил, что "делать это они должны с большей твердостью, сильнее и быстрее".

    Поделиться