28.11.2022 19:31
    Поделиться

    Горнолыжные направления и бюджетные туры. Где отдохнуть в России на Новый год?

    В декабре многие отельеры планируют поднять цены, но могут и снизить их
    В этом году продажи новогодних туров идут совершенно нетипично, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров Майя Ломидзе. Бронирование отелей оживилось лишь на прошлой неделе.
    Эльбрус всегда притягивал любителей горных лыж. Чегет - южнее. Здесь в этом году тоже будет людно.
    Эльбрус всегда притягивал любителей горных лыж. Чегет - южнее. Здесь в этом году тоже будет людно. / Владимир Аносов/ РГ

    Сильно стартанул

    Лидирует Краснодарский край и другие горнолыжные направления - Домбай, Чегет. "У Шерегеша очень хорошие перспективы. Думаю, он побьет рекорд", - считает Ломидзе.

    Зампредседателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туринфраструктуры Наталья Костенко согласна, что в этом году "Шерегеш сильно стартанул", где к приему гостей готовы 90 отелей и гостевых домов.

    Перспективным среди негорнолыжных курортов Наталья Костенко считает Ставрополье, особенно Кисловодск. А по версии Майи Ломидзе, ТОП-3 в Краснодарском крае - Абрау-Дюрсо, Мысхако и Солохаул - благодаря вину и чаю. И добавила Самарскую область, "где очень вкусные сыры"

    Корреспонденты "Российской газеты " узнали, насколько и кому доступны в этом году зимние радости туристов в регионах России.

    Трансфер в придачу

    По словам калининградских отельеров, пока свободных номеров хватает, глубина бронирования невысокая. Но в первых числах декабря ситуация может измениться.

    В областном центре стандартный номер в трехзвездочной гостинице обойдется в 3,5-4,5 тысячи рублей за сутки. В отелях классом выше средняя цена стартует от шести тысяч. Номера повышенного комфорта можно заказать за 10-12 тысяч рублей. Если нужен совсем бюджетный вариант, то следует заселиться в хостел. Место в комнате там обойдется в среднем в тысячу рублей за ночь.

    В целом стоимость проживания туристов выросла на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Частично это объясняют лучшим сервисом. Практически все отельеры предлагают услуги по организации экскурсионных туров. Есть трансфер до гостиницы из аэропорта. Казалось бы, эта услуга - банальность, но здесь она появилась не так давно.

    Третья ночь - в подарок

    В Петербурге, несмотря на большую востребованность, достаточно много бюджетного отдыха. За одну ночь во время новогодних каникул нужно отдать от тысячи до шести тысяч рублей. За тысячу переночуете вдвоем в хостеле, за 3-6 - в трехзвездочном отеле.

    Цена зависит не только от расположения гостиницы и объема предоставленных услуг, но и от дат заезда. Самый высокий ценник - на сам Новый год и 1 января. Если хотите отдохнуть по высшему разряду, готовьтесь к 15 тысячам в сутки на двоих. Зато некоторые отели предоставляют бонусы. Например, третья ночь - в подарок. Или при заказе номера люкс дополнительный номер - бонус для друзей. Короче, есть из чего выбрать. Это хорошая новость. Другая - не очень. На Новый год цены традиционно подскочат. Могут и на 30, и на 40 процентов.

    Скидка 30 процентов

    Многие отели Крыма, наоборот, обещают 30-процентные скидки на проживание в новогодние праздники. Диапазон цен на Южном берегу Крыма - от 1,5 до 30 тысяч рублей за стандартный двухместный номер в сутки.

    В четырех-, пятизвездочных отелях с собственным парком, бассейнами, банным комплексом можно поселиться за 12-30 тысяч в сутки. Однако такая цена будет при бронировании сразу на три-семь дней.

    Отельеры говорят, что цены в 2022 г. не поднимали, а некоторые держат их уже второй год на одинаковом уровне. "Пока бронирование на Новый год идет не так активно, как обычно, занято от 20 до 50 процентов номеров", - сообщила глава Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

    Для звезд и не только

    Самая невероятная по меркам провинциального города цена - почти 90 тысяч рублей - обнаружена в Тюмени.

    Это всего за сутки проживания в двухуровневом пентхаусе бутика-отеля. 350 "квадратов" обычно арендуют звезды эстрады, приезжающие на гастроли. Кто живет в Уфе за 84,3 тысячи в сутки в президентском люксе пятизвездочного отеля - коммерческая тайна.

    Если вы не звезда, то в Тюмени можно пожить в хостеле за 448 рублей (в Уфе - за 600 рублей, в отеле - за 3,1 тысячи). Диапазон цен на гостиницы в Тюмени: от 1,5 в мини-отеле до 13 тысяч рублей в гостинице при термальном курорте и аквапарке. За год цены не выросли.

    Как и в Самаре. По словам местных отельеров, "потому что денег у людей не прибавилось". Стоимость двухместного номера в гостиницах в новогодние праздники начинается от 2,8 тысячи без учета стоимости праздничной программы.

    А зимний отдых в ведущих отелях Архангельска даже несколько подешевел. Более того, на новогодние праздники цены пока не взлетели. К примеру, в одной из центральных гостиниц как с 1 по 4 декабря, так и с 31 декабря по 3 января можно поселиться за сумму от 11,5 тысячи рублей.

    Самая невероятная по меркам провинциального города цена за проживание в отеле - почти 90 тысяч рублей - обнаружена в Тюмени. Это всего за сутки

    Бронь на исходе

    Карелия остается одним из популярных направлений на Новый год и зимние каникулы. Спрос на туры высокий. На конец ноября осталось немного мест для бронирования. Хотя цены подросли по сравнению с прошлогодними.

    В Казани средняя заполняемость отелей на конец ноября составляет 55-60 процентов. У некоторых средств размещения - и 70, а где-то - и 30 процентов. Основной пик броней начнется после 10 декабря, предполагают аналитики туротрасли.

    По словам главы Госкомитета по туризму Сергея Иванова, по сравнению с прошлым годом темпы бронирования в 2022-м более оживленные. В этом году отели отмечают рост групповых броней и больший срок поездок - вместо двух-трех дней люди планируют пять-шесть.

    Что касается цен, то в среднем они выросли на 10-30 процентов. Владельцы бизнеса прекрасно понимают, что если их задирать, то никто в Казань не поедет.

    Поделиться