Поделиться

    Белгородцам, чьи дома пострадали от обстрелов, помогут с жильем

    Пункт временного размещения, гостиница, съемная квартира или арендованный на неопределенное время дом... Так живут сейчас белгородцы из 15 приграничных сел. Эти населенные пункты обстреливаются ВСУ практически каждый день, и оставаться там попросту опасно. Глава области Вячеслав Гладков анонсировал решение их квартирного вопроса.

    Все месяцы обстрелов белгородского приграничья коренных его жителей приходилось почти насильно вывозить из опасной зоны. Стариков, которые всю жизнь работали на своей земле и сами возводили хаты, оказалось отселить сложнее всего. Некоторые так и не уехали: в одном из приграничных сел так и остались полдесятка жителей.

    Остальные же разместились по-разному. Те, кто работал в Белгороде или его пригородах, постарались арендовать жилье. Власти предложили компенсировать расходы: по 10 тысяч рублей - обычным семьям, в полтора раза больше - многодетным. Для этого нужен официальный договор аренды. Впрочем, некоторым и с такой поддержкой съемного жилья не потянуть, поэтому немало людей до сих пор размещаются в предназначенном для этого пункте. Там с ними встречаются чиновники, решают бытовые вопросы, но чаще всего на таких собраниях звучит одна и та же фраза: "Нам бы домой".

    А с этим гораздо сложнее: постоянные обстрелы с украинской стороны от некоторых домов камня на камне не оставили. Еще летом приграничные хаты планировали обогревать электрическими конвекторами. Теперь есть ли в этом смысл? Вопрос риторический: значительная часть домов пострадала так, что впору задумываться о новом строительстве. Только сейчас это невозможно.

    - Мы живем в белгородской гостинице, - рассказывает приехавшая из приграничного села Анна Скороходова. - О том, что дальше будет с нашим жильем, пока не знаем.

    Предполагается строительство нового поселка на тысячу домов на территории Белгородской области

    И она, и ее земляки уже хотят некоторой определенности, ведь вечно жить даже в самом комфортном санатории не будешь. Обитатели пункта временного размещения говорят, что и кормят здесь вкусно, и в целом уютно, но это не дом. Одна из белгородок как-то сказала, что не принимает сейчас никаких решений о собственной жизни, даже на завтрак ест то, что приготовят другие люди. Такая несамостоятельность многих белгородцев нервирует почти так же, как и беспокойство о судьбе оставшихся рядом с госграницей дома, сада и огорода.

    Именно поэтому и в ПВР, и в целом в регионе все чаще стал звучать вопрос: почему жителям приграничья не выдадут жилищные сертификаты, как это сделали для херсонцев? Глава региона Вячеслав Гладков на прошедшей пресс-конференции в ответ на него напомнил, что из Херсона была объявлена эвакуация, а из белгородского приграничья - нет. Теперь же, когда в 15 населенных пунктах муниципальные власти ввели режим ЧС, это позволяет рассматривать жилищный сертификат как одну из форм поддержки жителей.

    - Также мы ставим вопрос о строительстве нового поселка на тысячу домов на территории Белгородской области, - отметил Вячеслав Гладков. - Почему именно в нашем регионе? Потому что я не заинтересован в том, чтобы люди уезжали.

    Пока подробностей о том, где именно будут построены дома, какими они будут и предоставят ли власти альтернативу новому строительству, нет. Тем временем вопрос с жильем для пострадавших от обстрелов с украинской стороны стал резонансным и в самом Белгороде.

    Квартал индивидуальных домов старой застройки в границах улиц Попова и Маяковского оказался разрушен после ракетного удара в начале июля. Тогда снаряд попал в одну из построек. После обследования стало ясно, что и соседние дома непригодны для жилья. Их хозяевам предложили снести покореженные здания - те согласились.

    Позже владельцы этих домов и земли разошлись во мнениях о том, где же жить дальше. Одни сразу отказались возвращаться на прежнее место и согласились приобрести другое жилье, другие хотели жить именно в этой части города. И когда в конце лета на одной из встреч с жителями пострадавшего квартала Вячеслав Гладков предложил построить на месте снесенных домов детский сад, владельцы квартир в соседних многоэтажках обрадовались, а жителям снесенных домов оставалось только договариваться о другом жилье.

    - Нам предложили на выбор квартиры, которые уже продавались, - рассказала Таисия Съедина. Ее дом в числе других оказался разрушен, и на той самой встрече она настаивала на строительстве такого же. - Это были объявления, просто распечатанные со страницы одного из сайтов. Мы не стали смотреть ни один из вариантов. Решили выбирать жилье сами. Условие, которое нам поставили: вторичный рынок и цена за "квадрат" не выше 100 тысяч рублей. Мы его выполнили, хоть и непросто пришлось. Мы ведь выбирали дом.

    Белгородка отметила, что, всю жизнь прожив на земле, в квартиру переселяться уже не захотела. И, к счастью, подходящий вариант нашелся не в пригороде, а в черте города.

    - Хотя, конечно, микрорайон, в котором мы жили, - в центре, а тот, куда пришлось переехать, даже сравнивать не стоит, - вздыхает она.

    Впрочем, многие жильцы остались довольны. Хотя не обошлось без спорных моментов. Вячеслав Гладков отметил, что пришлось разбираться с ситуацией, когда собственники одного из домов ждали баснословных денег за сотку земли в центре города, полагая, что здесь начнется коммерческое строительство. Люди просили по три миллиона рублей за сотку земли. Некоторые ждали квартиру в новой многоэтажке. Словом, искали нереальную выгоду.

    - Но когда я сказал - будет детский сад, все поняли: никакого коммерческого строительства там не будет, - отметил он. - Мы изучили генплан и поняли: с точки зрения развития Белгорода более правильно там развивать другую инфраструктуру. И начали работать над тем, чтобы предложить людям другое жилье. Нужен ли детский сад в центре города? Их там много не бывает.

    Поделиться