28.11.2022 20:41
    Поделиться

    Финал Гран-при России по фигурному катанию пройдет в марте. Кто возглавляет рейтинги сильнейших российских фигуристов?

    В Перми завершились соревнования шестого этапа Гран-при России по фигурному катанию. Победы одержали одиночники Елизавета Туктамышева и Евгений Семененко, спортивная пара Анастасия Мишина - Александр Галлямов и танцевальный дуэт Софья Тютюнина - Андрей Багин.

    Все они выступят в финале серии, который пройдет в марте 2023 года в Сочи. Согласно регламенту путевки получат спортсмены, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух стартов на Гран-при (за 1-е место дают 18 очков и далее с уменьшением на 2 очка, за 9-е место - 2 очка, за 10-е место - 1). В финал попадут до 12 одиночников и пар. Пока официальный список участников не опубликован. Но топ выглядит следующим образом.

    Женский рейтинг возглавляет олимпийская чемпионка в команде Камила Валиева. Далее идут чемпионка мира Елизавета Туктамышева, Софья Самоделкина, Софья Муравьева, Софья Акатьева, обладательница серебра Пекина Александра Трусова. К сожалению, с турнира в Перми из-за травмы снялась победительница второго этапа в Сочи 15-летняя ученица Этери Тутберидзе Аделия Петросян и, судя по всему, потеряла шансы на финал.

    У мужчин лучший результат в общем зачете Гран-при России показал Дмитрий Алиев. За ним расположились Евгений Семененко, Глеб Лутфуллин, Марк Кондратюк, Петр Гуменник и Александр Самарин. Михаил Коляда, у которого никак не получается победить нестабильность в исполнении четверного тулупа, пока десятый.

    Среди пар лидерами стали чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов, которые, как и Александра Бойкова - Дмитрий Козловский, одержали две победы на этапах, но обошли одногруппников по дополнительным показателям. Третьими стали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, четвертыми - Наталья Хабибуллина и Илья Княжук, которые сенсационно обыграли призеров Игр на стартовом этапе.

    В танцах на льду на первое место вышли Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, опередившие Аннабель Морозову и Девида Нарижного. В топ-3 попали Софья Тютюнина и Андрей Багин.

    Кстати, стало известно, что "королева четверных" Александра Трусова, сделавшая в произвольной программе на Олимпиаде пять квадов, не выступит на чемпионате России по прыжкам. Об этом сообщили в официальном аккаунте спортсменки. Прыжковый турнир пройдет в Санкт-Петербурге 3-4 декабря.

    Поделиться