Поделиться

    Самарские предприятия внедряют цифровых двойников

    В Самарской области есть предприятия, уже применяющие инновационные технологии с уклоном в IT, а другие только задумываются над этим. В регионе понимают, что для цифровизации промышленности и других отраслей требуется подготовка кадров, потому образовательный модуль решено усилить, начиная со школы.

    На межрегиональной IT-конференции в ноябре, организатором которой выступила Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) "Отечественный софт", председатель правления АРПП, президент ГК InfoWatch Наталья Касперская и глава региона Дмитрий Азаров подписали соглашение, которое подразумевает сотрудничество в плане обмена научно-технической информацией, содействие в тестировании программных продуктов и цифровых технологий, а также разработку предложений по реализации проектов в губернии.

    Нацпроект "Производительность труда" дает определенные возможности. На платформе эффективность.рф представлены отечественные цифровые решения, любое предприятие промышленности может пройти тестирование и при помощи консультантов выбрать их для себя и определиться с мерами поддержки.

    На предприятиях региона уже присматриваются к технологии цифрового двойника. Она включает в себя систему математических и компьютерных моделей изделия, электронных документов, касающуюся структуры, функциональности и поведения изделия на различных стадиях.

    На этапе разработки с ее помощью можно улучшить качество проектирования, сократить количество и повысить результативность испытаний опытного образца и проработку конструкторской документации. На стадии производства серийных изделий - скорректировать или разработать технологическую документацию изделия, в ходе эксплуатации, например, принимать обоснованные решения о техническом обслуживании и ремонте.

    По мнению генерального конструктора предприятия "ОДК-Кузнецов" Павла Чупина, сейчас на производстве уже невозможно обойтись без цифровых двойников.

    - Если раньше мы двигатель разрабатывали в течение десяти-15 лет, то задача по тем проектам, которые ведутся сегодня, - в течение четырех-пяти лет. Нам с первого раза надо пройти весь объем сложнейших испытаний, это миллиарды рублей. Наша задача - один раз испытать и подтвердить. Но чтобы это получилось, нужно очень долго "гонять" через цифровые двойники сотни вариантов конструкций. Ведь каждая неудача отбрасывает на несколько лет назад. Опыт прохождения испытания с первого раза есть. По мере того как будут развиваться цифровые двойники, как будет накапливаться база успешных испытаний решений, сделанных по такой технологии, будет трансформироваться и нормативная база, - отметил Чупин.

    В планах предприятия - в рамках передовой инженерной аэрокосмической школы совместно с Самарским университетом развернуть учебное подразделение, чтобы студенты приходили подготовленными в плане цифровизации.

    На предприятии сельскохозяйственного машиностроения "Пегас-Агро" также задумались о внедрении цифровых двойников, но для этого еще предстоит провести обучение.

    - Создание сельхозтехники тоже важная задача для страны. Важно понять, какие условия должны быть реализованы на предприятии, чтобы успешно внедрить цифровые двойники. Нас интересует прочностная история наших конструкций, - подчеркнула гендиректор Светлана Линник.

    Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель научного центра мирового уровня "Передовые цифровые технологии" Алексей Боровков представил опыт трансформации на предприятиях в стране на основе цифровых двойников.

    Дмитрий Азаров выступил с идеей реализовать в губернии пилотный совместный проект с участием университета, Федерального центра компетенций либо его региональной команды и Института регионального развития - управляющей компании НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" для промышленности. В нем бы объединили цифровизацию и принципы бережливого производства. В дальнейшем область рассмотрит варианты софинансирования обучающих программ для молодых специалистов, в том числе с помощью грантов.

    Кроме того, недавно в регионе заключили соглашение с крупнейшим банком о сотрудничестве в сфере подготовки IT-кадров. В Самаре будет открыта "Школа 21". Разместить кампус школы программирования планируется на территории будущего международного межвузовского кампуса IT-направления около стадиона.

    Урок цифры

    Самарская область вошла в число наиболее активных регионов, реализующих федеральный образовательный проект "Урок цифры", сообщил департамент информтехнологий и связи региона. Основная цель "Урока цифры", рассчитанного на учеников всех классов, - знакомство с цифровыми технологиями, формирование ключевых компетенций, а также стимулирование ранней профориентации в сфере IT. Занятия на тематических тренажерах проходят в виде онлайн-игр для учащихся младшей, средней и старшей школы. Партнеры проекта - IT-компании, регион участвует в нем с 2018 года. По информации министерства образования и науки региона, его ежемесячный охват - более 300 тысяч обучающихся.

    Поделиться