29.11.2022 12:46
    Поделиться

    Ульяновская область вошла в число лидеров по профориентации молодежи

    В ТОП-10 по реализации федерального профориентационного проекта "Билет в будущее" в 2022 году Ульяновская область. Программа реализуется благодаря нацпроекту "Образование". В этом году его участниками стали около пяти тысяч ульяновских школьников.
    Пресс-служба правительства Ульяновской области

    Достижения региона по реализации профориентационного проекта в 2022 году были отмечены на мероприятии в рамках форума "Билет в будущее", которое состоялось в Москве. В числе самых активных педагогов-навигаторов - начальник отдела регионального координационного центра развития профессиональных компетенций Института развития образования, региональный оператор проекта в Ульяновской области Вероника Антипина.

    В регионе вопросам профориентации и построения индивидуальной образовательной траектории со стороны губернатора Алексея Русских уделяется особое внимание.

    - В этом году программа ранней профориентации по различным проектам охватила более 20 тысяч школьников, из них более пяти тысяч ребят стали участниками большого федерального проекта "Билет в будущее". Практически за полгода ребята смогли примерить на себя различные профессии, принимая участие в пробах, которые прошли на площадках дополнительного и среднего профессионального образования. Также в рамках профориентационной работы, где работодатели презентуют свои предприятия, расскажут о перспективах развития производства и востребованности рабочих профессий, - сказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

    По итогам форума было принято нескольких важных решений, касающихся расширения проекта "Билет в будущее". Так, создатели при разработке дальнейших программ планируют учитывать индивидуальные особенности школьников, расширить материалы и возможности для детей с ОВЗ, внедрить профориентационный минимум. Кроме того, была также учреждена первая всероссийская премия среди профориентационных инициатив.

    Напомним, "Билет в будущее" - проект ранней профессиональной ориентации учеников 6-11-х классов, который проводится по поручению президента Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России совместно с Фондом гуманитарных проектов.

    Поделиться