29.11.2022 14:36
    Поделиться

    В Саратовской области на образование выделено более 10 млрд рублей

    В Саратовской области на развитие региональной системы образования за четыре года выделено более 10 миллиардов рублей.
    пресс-служба министерства образования Саратовской области

    Как сообщил заместитель председателя областного правительства - министр образования Михаил Орлов, эти средства регион получил по национальным проектам.

    С 2019 года в Саратовскую область было направлено более 9 миллиардов средств на реализацию нацпроекта "Образование" из федерального бюджета. Кроме того ежегодно регион получает дополнительное федеральное финансирование за счет грантовой поддержки учреждений образования. Например, в этом году по федеральному проекту "Современная школа" выделено свыше 6 миллионов рублей центру образования "Родник знаний".

    Благодаря нацпроекту в Саратовской области создана сеть из 39 соответствующих мировым стандартам профессиональных мастерских в колледжах и техникумах. Всего в них установлено более 5,5 тысяч современных станков и оборудования.

    - 12 таких мастерских было открыто в этом году в средних профессиональных учебных организациях в Саратове, Энгельсе, Балакове и Базарном Карабулаке, - рассказал Михаил Орлов.

    Например, в Балаковском политехникуме открыты мастерские для подготовки специалистов по электромонтажу, а также по обслуживанию и ремонту оборудования релейной защиты и автоматики, а в Базарнокарабулакском техникуме агробизнеса - для обучения промышленному садоводству и ремонту сельскохозяйственных машин.

    Ранее сообщалось, что в регионе планируется создать к 2024 году более 60 таких мастерских.

    Кроме того по федеральному проекту "Профессионалитет" в Саратовской области организовано два образовательно-производственных кластера по направлениям "Машиностроение" и "Сельское хозяйство". В рамках этого проекта происходит интеграция образовательных организаций с предприятиями, занятыми в реальном секторе экономики. На базе ведущих вузов региона создаются образовательно-производственные центры, оснащенные современным оборудованием. А выпускники колледжей и техникумов получают гарантированную возможность трудоустройства.

    Проект "Профессионалитет" является пилотным, в дальнейшем новые подходы планируется распространить на всю сферу образования.

    В этом году по федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" провели капитальный ремонт 18 саратовских школ. Кроме того еще сто школ и сто детских садиков отремонтировали по региональному проекту "Развитие инфраструктуры образовательных организаций Саратовской области".

    Инициатором этого проекта выступил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

    В течение нескольких лет планируется провести такие работы в пятистах школах и пятистах детсадах.

    Как было отмечено на заседании областного правительства, перед главами муниципальных районов поставлена задача в будущем году завершить работы по капитальному ремонту школ и детсадов до 15 августа.

    Поделиться