28.11.2022 18:38
    Поделиться

    Сады вне опасности

    Местная администрация смогла доказать в суде незаконность жилой застройки одного из красивейших мест Кубани
    Нешуточные судебные страсти развернулись накануне в одном из наиболее охраняемых мест недалеко от Анапы - в районе села Варваровка. Именно здесь один из местных застройщиков активно предлагал для приобретения участки земли под жилую застройку. И все бы ничего, но земли, на которых планировалось эту застройку осуществлять, оказались совершенно для этого не предназначены, так как имеют четко прописанный в документах вид использования - сельское хозяйство.

    Что же произошло в этом красивейшем уголке Кубани? Попытаемся разобраться в этом конфликте.

    История эта на самом деле тянется уже не первый год, и только сейчас городским властям удалось поставить в ней судебную точку.

    Итак, еще в 2014 году для нескольких земельных участков недалеко от села Варваровка по заявлению собственника изменили режим использования земель, переведя их в статус предназначенных для ведения садово-дачного хозяйства. Это вызвало справедливое недоумение у местных сельчан, традиционно использовавших окрестные земли под разведение сельхозкультур. Благо, что местные почвы славятся своими свойствами и, например, виноград, выращенный здесь, находит свое признание у специалистов со всего мира.

    Однако ретивых застройщиков это не остановило, и они продолжили активную продажу участков и даже возведение коттеджей под звучным названием "Златоград". Кстати, согласно N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", площадь застройки должна составлять не более 0,25% от площади участка, а коттеджи занимают значительную часть продаваемых участков.

    Сельчане так бы и дальше смотрели на то, как застраиваются совершенно непредназначенные земли, если бы в дело не вмешалась местная прокуратура. Состоялась прокурорская проверка, на основании которой администрация получила прокурорское предписание: постановление о переводе земель в зону жилой застройки отменить. Об этом активно писали местные СМИ.

    С 2020 года мэрия Анапы предприняла немало усилий по возвращению землям статуса сельскохозяйственных. Кроме прочего с 28 июля в Анапе принята новая редакция Правил землепользования и застройки, в которых вся территория "Златограда" отмечена как зона садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ "без возможности размещения объектов капитального строительства".

    В мэрии Анапы считают, что коттеджи на этих землях построены без разрешительной документации

    Пришлось мэрии Анапы пройти и через целую череду судов, чтобы отстоять земли. В итоге администрацией города несколько судебных споров было выиграно, и Анапский районный суд признал дома в коттеджном поселке "Златоград" самовольным строительством и постановил их снести.

    "Территориальная зона земельных участков, являющихся объектом судебного исследования, не предусматривает размещения на нем индивидуального жилого дома, каких-либо строений, не связанных с сельскохозяйственным производством", - подчеркнуто в решении суда.

    В мэрии Анапы считают, что коттеджи на этих землях построены без разрешительной документации. Суд установил, что по Правилам землепользования и застройки Анапы земли относятся к зоне сельскохозяйственного производства, поэтому они предназначены для сельхоздеятельности.

    "Собственник, уже зная, что здесь какое-либо строительство запрещено, все равно разделил землю на более мелкие кадастры и осуществляет продажу. И сейчас там ведется строительство", - комментирует изданию "Блокнот" Светлана Тарасова, начальник правового управления администрации города-курорта Анапы.

    Снести коттеджи необходимо в течение 30 дней после вступления решения суда в силу. При этом с собственника участка будет ежедневно взыскиваться в пользу мэрии курорта 20 тыс. руб. неустойки, пока постановление суда не будет исполнено, об этом, в частности, пишет РБК-Краснодар.

    Владелец участков был не согласен с решением и заявлял, что собственники земель якобы создали товарищество собственников недвижимости "Златоград" и построили там дороги и линии передачи. Однако доказательств их существования не обнаружилось, и суды не удовлетворили его требования.

    Поделиться