29.11.2022 19:44
    Поделиться

    Турция пока не считает Швецию и Финляндию готовыми к НАТО

    Турция ожидает от Швеции и Финляндии дальнейших шагов по выполнению требований турецкой стороны по борьбе с "террористами", сообщает портал bluewin.ch.

    "Процесс идет позитивно, но необходимо предпринять дальнейшие шаги", - цитирует агентство Anadolu главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Он намерен провести консультации с мининдел дел двух стран во вторник на полях встречи министров иностранных дел НАТО.

    Чавушоглу отметил, что все еще есть ожидания относительно "конкретных" шагов, таких как "правовое регулирование" и "экстрадиция". Проблемы существуют, прежде всего, со Швецией. Однако в последнее время Стокгольм заметно сдвинулся в сторону Анкары. Требования Турции, в том числе, включают выдачу предполагаемых "террористов".

    В НАТО 28 из 30 государств-членов дали согласие на вступление североевропейских государств, и только Венгрия и Турция не ратифицировали протоколы о присоединении.

    Анкара пока отказывается открыть дорогу для приема, мотивируя это предполагаемой поддержкой Швеции и Финляндии ополчения сирийских курдов (YPG), которое Анкара считает ответвлением запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК) и, следовательно, "террористической организацией". Евросоюз также считает РПК террористической организацией, но не YPG.

    Поделиться