29.11.2022 21:26
    Поделиться

    Ушел Зденек Грабица, друг Гагарина, "брат Швейка"

    Умер Зденек Грабица, большой чешский писатель и журналист, русофил, антифашист, историк, мой друг.
    wikimedia.org

    Он в молодости был секретарем ЦК Союза молодежи Чехословакии, "правым оппортунистом" (официально обвинили), заместителем главного редактора молодежной газеты "Млада фронта", главным редактором журнала "Мир в образах", автором многих книг, среди которых выделю биографии генерала Капалека и президента Свободы.

    Капалек был героем Второй мировой, воевал в составе чехословацкой бригады в Северной Африке, Свобода тоже был героем войны, книга о нем называется "Пять войн Людвика Свободы". Что особенного в создании этих книг? Зденек шел против шаблонов. В этом он проявлял всю свою сильную и даже дерзкую натуру. Внешне улыбчивый, любящий шутку и пиво, он внутренне был тверд.

    То, что Грабица "брат бравого солдата Швейка", я понял, когда он рассказал о встрече с членом Потибюро ЦК КПСС А.П. Кириленко: перед чехословацкой делегацией, в которой был и Зденек, должен был выступить Кириленко. И вот он входит в зал, говорит: "Здравствуйте, товарищи!" и выходит. В газетах появляется информация: Кириленко встретился с чехословацкой делегацией.

    Зденек цитировал мне из "Швейка": "Поручик Лукаш считал чешский народ тайной организацией, от которой следует держаться подальше". Зденек, бесспорно, и был представителем этого народа. Когда начальство возмущалось сатирическими публикациями в журнале "Мир в образах", он поднимал кверху указательный палец и говорил: согласовано с Москвой.

    Его отражение я видел в лице его жены Божены, которая свое 70-летие отметила прыжком с парашютом.

    Когда я работал над книгой о Мюнхенском сговоре (она вышла в Чехии и в России), Зденек открыл мне свой видеоархив, в котором чего только не было: от снимков чехословацких разведчиков до эпизодов награждения президентом Чехословакии Эдвардом Бенешем будущих героев-парашютистов, ликвидировавших Гейдриха.

    Министр иностранных дел России С.В. Лавров наградил чешских издателей этой книги, и в том числе Зденека, почетным знаком МИД "За взаимодействие".

    Он не скрывал своего русофильства и приводил как неубиваемый аргумент политическую максиму Эдварда Бенеша: "50 процентов на Запад, 50 процентов на Восток. И никогда 100 процентов на Запад".

    Зденек родился в 1936 году, пережил немецкую оккупацию, его отец был арестован гитлеровцами и вышел на свободу после прихода русских. Он вместе с корреспондантом "Комсомольской правды" Виктором Андрияновым написал книгу об антифашисте Юлиусе Фучике, казненном в пражской тюрьме Панкрац, авторе "Репортажа с петлей на шее".

    Как одно из самых светлых событий он вспоминал дружбу с советскими космонавтами Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым и Валентиной Терешковой. Гагарин подарил ему свой шлем. Объездил весь Советский Союз. До последних дней постоянно комментировал текущие события в интернете. Жил скромно, воспитал двух сыновей и внуков. Один внук стал специалистом по производству пива, и Зденек переслал ему русское присловье "Вместо водки пейте пиво, вы проправитесь на диво!"

    Прощай, мой друг. Тебя встречают твои друзья и герои. Мы тебя не забудем, дорогой Зденек Грабица!

    Поделиться