29.11.2022 14:56
    Поделиться

    Валерий Зорькин: ЕСПЧ положительно повлиял на правовую систему России, но ностальгии по импортному правосудию нет

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оказал положительное влияние на российскую правовую систему, но ностальгировать по "импортному" правосудию не стоит. Такое мнение высказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин в ходе выступления на Х Всероссийском съезде судей.

    "Перевернув ту страницу правовой истории, когда Россия находилась под юрисдикцией ЕСПЧ, не хотел бы вспоминать только о плохом, а оно, как известно, было. Участие России в конвенции оказало определенное положительное влияние на развитие отечественной системы защиты прав человека. Этот опыт не должен быть забыт, его следует анализировать и рационально использовать", - заявил он.

    По мнению Валерия Зорькина, не стоит ностальгировать по "импортному" правосудию, ведь Россия - это территория неуклонного действия правового закона, защищенная национальным правосудием, которое не нуждается в "импортозамещении".

    "Ныне российская судебная система позволяет оптимально обеспечивать взаимодействие различных ее звеньев и на основе приоритета прав человека, используя национальные судебные механизмы, гарантировать полную и эффективную защиту прав граждан", - добавил глава КС.

    Юбилейный Всероссийский съезд судей открылся сегодня в Москве. "Зарегистрировано 815 делегатов из 827 на Х Всероссийском съезде судей. Таким образом, съезд правомочен", сообщил председатель Совета судей России Виктор Момотов. Делегации регионов приезжают на форум со своими программами и предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.

    Поделиться