28.11.2022 19:08
    Поделиться

    Как в Великобритании готовятся к забастовкам медработников

    Британские военные могут быть привлечены к работе в госпиталях и больницах. Об этом сообщает The Independent. Чрезвычайная мера призвана сохранить дееспособность Национальной службы здравоохранения (NHS) во время грядущих забастовок медработников.

    Консультации по вопросу об участии военных в качестве "штрейкбрехеров" активно ведутся между министерствами обороны и здравоохранения. Речь идет об использовании военнослужащих в качестве водителей скорой помощи, а также непосредственно для осуществления медицинской деятельности. The Times напоминает, что правовой механизм для непрофильной военной помощи уже существует: так называемый протокол Maca уже применялся с начала пандемии в связи с серьезным дефицитом медперсонала. Например, в январе минобороны выделило 200 военных медиков для помощи медучреждениям.

    Нынешняя ситуация в британской медицине выглядит катастрофичной. Медсестры со всего Альбиона объявили о проведении декабрьских забастовок в связи с неприемлемо малой, по их мнению, оплатой труда. К ним могут присоединиться водители скорой помощи и другие медработники. Все идет к тому, что в рождественские праздники в британских больницах будет некому работать. Правительство отчаянно пытается хоть как-то выйти из положения: там прямо заявили о необходимости отменить плановые медвизиты граждан и сконцентрироваться исключительно на неотложной помощи.

    Между тем министр транспорта Марк Харпер утверждает, что ресурсов для удовлетворения требований медработников в стране нет. "Повышение заработной платы, соответствующее инфляции или превышающее ее, недоступно", - приводит The Independent его слова. В свою очередь, главный медик страны Стив Барклай готов обсудить с медработниками их будущую пенсию и бесплатный кофе: решение насущного зарплатного вопроса в его планы не входит.

    Поделиться