30.11.2022 12:53
    Поделиться

    Глав ФТС Булавин: Через параллельный импорт в РФ завезли товаров на 17 млрд долларов

    Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин, выступая в Совете Федерации сообщил, что по схеме параллельного импорта в Россию завезено порядка 2 млн тонн товаров.

    "Поступлению на российский рынок важной для экономики продукции способствовала легализация параллельного импорта" - сказал он.

    Так, с мая по октябрь ввезено более 1 млн тонн критически важных товаров на сумму около 9 млрд долларов. Общий объем параллельного импорта на сегодняшний день составил 2 млн тонн, стоимость – 17 млрд долларов.

    Ранее член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский напомнил, что после того, как для некоторых групп товаров был легализован параллельный импорт, в России проблема контрафакта на маркетплейсах.

    Летом это обсуждалось на Госкомиссии по противодействию незаконному обороту и на тематическом круглом столе в Госдуме. Производители и импортеры действительно стали все чаще жаловаться на то, что площадки недостаточно энергично борются с подделками.

    Поделиться