30.11.2022 06:50
    Поделиться

    В новом Центре "Зотов" покажут Кандинского и Малевича

    В Москве, в отреставрированном Хлебозаводе N 5 им. Зотова на Ходынской улице, открылся Центр "Зотов". Это здание - памятник архитектуры, наделено статусом объекта культурного наследия регионального значения. В числе авторов идеи центра - архитектурное бюро "СПИЧ" под руководством известного архитектора Сергея Чобана.

    Создатели говорят о центре, что это "первая в России институция, полностью посвященная наследию конструктивизма". Вот и открылся "Зотов" выставкой "1922. Конструктивизм. Начало". Она посвящена рождению конструктивизма - направления в искусстве, за десятилетие своего существования изменившего художественное творчество всего XX века. В экспозицию вошли более 300 работ из собраний 17 российских музеев, включая Третьяковку и Русский музей, а также из пяти частных собраний.

    Выставка подчеркивает значимость 1922 года как момента выхода конструктивизма в практическое поле: философские идеи, появившиеся в 1910-х, в это время начинают проверяться на деле в самых разных сферах. Музыка, кино, театр, архитектура - конструктивизм находит свое проявление повсюду. Герои выставки - ключевые для развития искусства XX века авторы: Василий Кандинский, Александра Экстер, Любовь Попова, Александр Веснин, Ольга Розанова, Наталья Гончарова, Велимир Хлебников, Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Владимир Татлин, Александр Родченко, Варвара Степанова, Всеволод Мейерхольд, Сергей Эйзенштейн, Лев Кулешов, Дзига Вертов, Моисей Гинзбург, Алексей Гастев и другие.

    Выставка поделена на два уровня. "Теоретический" рассказывает об авангардных открытиях 1910-х, а "практический" показывает первые шаги конструктивизма. Также в центре заработают кинозалы, где будут показывать большей частью фестивальное кино, хотя в афише имеются и жанровые картины.

    Между тем

    С открытием центра стартует и просветительская программа. Она состоит из свободных для посещения по регистрации лекций по разным направлениям: архитектура, кино, дизайн, мода, искусство. Также проводятся экскурсии по зданию и выставке и тематические практические занятия для детей. В центре работают кафе, детский клуб, а еще два кинозала, где помимо показов фильмов эпохи 1920-1930-х годов, сопровождаемых лекциями, планируются показы новинок кинопроката и культовой классики кино.

    Кстати

    Партнеры центра "Зотов" - Третьяковская галерея и Музей архитектуры им. Щусева, в сотрудничестве с которыми планируется развивать грантовые программы и исследовательские проекты.

    Подробнее о программе и о центре можно узнать на сайте "Зотова" по ссылке www.centrezotov.ru.

    Поделиться