30.11.2022 21:17

Кому принадлежат квартиры в многоквартирных домах, которые во времена СССР давали колхозы. Верховный суд РФ разъяснил судьбу сельского жилья

Исключительно важным для многих сельских жителей российской глубинки может оказаться решение Верховного суда РФ, которое касается квартир сельских жителей.*

Речь идет о жилье, с которым в последние годы было много неприятностей и судебных споров. Суть проблемы понятна тем, кому во времена СССР колхозы давали квартиры в многоквартирных домах, построенных в крупных деревнях. С начала девяностых годов колхозы стали умирать. А новые владельцы земли - предъявлять права и на квартиры, в которых жили сельчане.

Точно такая же история случилась в Костромской области, о которой рассказал портал "Право.ru". Там на балансе колхоза "Дружба" были многоквартирные дома. Колхоз реорганизовали в кооператив, а затем присоединили к некому ЗАО. По передаточному акту к обществу перешли права и на жилье, но конкретные дома и квартиры в документе не указали.

Акционерное общество пошло в Арбитражный суд Костромской области с иском к местной администрации. Просили признать за ними права собственности на квартиры. Три местных суда пошли навстречу фирме. Суды решили, что передача имущества произошла по всем правилам. Но жильцы квартир с таким решением не согласили и обратились в Верховный суд.

Передаточный акт без перечня жилья не доказывает, что у фирмы появилось право на собственность

Материалы дела изучила Судебная коллегия по экономическим спорам и заявила: предъявляя подобный иск, акционерное общество должно доказать, что право собственности возникло у него и его правопредшественника. Но в материалах дела нет документов, которые бы подтверждали, что спорные дома были в собственности колхоза на момент его реорганизации и что их передали кооперативу. Еще ВС подчеркнул, что передаточный акт от 2008 года без указания перечня жилья не доказывает возникновения у фирмы права собственности.

В итоге Верховный суд отменил все решения трех местных судов и велел Арбитражному суду Костромской области пересмотреть спор.

* Определение ВС N А31-15546/2018.