30.11.2022 14:11
    Поделиться

    Полковник морской пехоты США Кансиан: Запасы вооружения для помощи Украине заканчиваются

    Пентагону из-за истощения запасов вооружения для снабжения Украины оружием придется поставлять его из собственной армии или отправлять Киеву менее эффективные образцы. Об этом заявил отставной полковник морской пехоты США и старший советник Центра стратегических и международных исследований Марк Кансиан в интервью LRT.

    По его словам, США смогут продолжать отправлять Киеву оружие, только изымая его из собственных воинских частей. Кансиан проинформировал, что быстрее всего истощаются запасы 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, 800 тысяч которых уже переданы Украине из США.

    В интервью Кансиан отметил, что на восстановление запасов уйдет несколько лет. Например, для восполнения запасов противотанковых комплексов Javelin понадобится два года. Поэтому США решили отправлять Киеву противотанковые орудия Tow, хотя они тяжелее и уступают в мобильности.

    Отвечая на вопрос о том, будут ли США поставлять меньше оружия Украине, Кансиан ответил отрицательно. Он считает, что Пентагон будет передавать менее эффективное оружие, "тогда как до сих пор отправлялось самое лучшее и новейшее".

    Ранее отмечалось, что не только США столкнулись с проблемой истощения запасов оружия. Так, у значительной части членов блока больше нет лишнего вооружения, которое можно было бы передать Украине. То, что есть в наличии, необходимо им для поддержания боеспособности собственных армий.

    Поделиться