30.11.2022 19:18
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре сообщили, что делать прививку от гриппа не поздно и в декабре

    Сезон гриппа не просто открыт: инфекция быстро распространяется по стране. За последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла почти на 20% - такие данные прозвучали на совещании с регионами, которое провела руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. К нам пришел не самый легкий тип гриппа "свиной", именно он вызвал пандемию в 2009 году.

    Сейчас штамм активно проявил себя уже в 55 городах, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом выше среднего по стране отмечен в 43 регионах. Собственно, сводки смотреть не обязательно - достаточно оглянуться вокруг: болеют и взрослые, и дети. Ситуация осложняется еще и тем, что грипп сейчас атакует параллельно с коронавирусом. Если в разгар эпидемии COVID-19 в прошлом и позапрошлом годах грипп почти не встречался, коронавирус его просто вытеснил, то в этом сезоне высок риск "двойных" инфекций.

    "В этом году сезон гриппа стартовал несколько позднее, чем обычно, - первый случай был зафиксирован в середине октября, завозной из Египта. Но сейчас быстро распространяется "калифорнийский", или "свиной", штамм H1N1, вызвавший пандемию в 2009 году, - сказал "РГ" заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Александр Горелов. - Грипп - серьезное инфекционное заболевание, он вызывает много осложнений, в том числе и тяжелых, включая вирусную пневмонию и другие опасные заболевания. Не случайно мы его выделяем из всех респираторных инфекций как отдельную инфекцию".

    За два года пандемии маски всем надоели, но это хороший способ защиты и от гриппа, и от COVID-19

    Сейчас, во время подъема не только гриппа, но и других ОРВИ и продолжающейся циркуляции коронавируса, важно, почувствовав симптомы нездоровья, провести дифференцированную диагностику - сделать тест на грипп и на COVID-19. Потому что симптомы у этих инфекций схожие, но лечение разное.

    "От гриппа есть специфические противовирусные препараты, они эффективны, если начать лечение в первые 48 часов после появления симптомов. Поэтому тестирование очень важно", - подчеркнул Александр Горелов.

    Однако поводов для страхов и паники нет - уж от гриппа-то мы знаем, как защищаться. Собственно, правила те же, что и для COVID-19, и за два года эпидемии все их выучили наизусть. Другое дело, что ношение масок так всем надоело, что надевают их в многолюдных местах сейчас единицы. Но все-таки самый надежный способ защиты - это прививка.

    "Свиной" штамм H1N1 входит в состав вакцины, которую мы используем в нынешнем эпидсезоне. Поэтому люди, которые вакцинировались, защищены от заражения и, главное, от тяжелых осложнений, если все же заболеют", - подчеркнул Александр Горелов.

    Прививку сделать пока не поздно. Пик заболеваемости гриппом, скорее всего, можно ожидать ближе к новогодним праздникам, поэтому еще есть время вакцинироваться. Прививочную кампанию в этом году продлили, поэтому прививки по-прежнему доступны.

    "В условиях нарастающей активности вирусов гриппа и ОРВИ продолжается прививочная кампания. На сегодняшний день привиты более 66,5 млн человек, что составляет 45,5% от численности населения страны", - сообщили в Роспотребнадзоре.

    Анна Попова потребовала от регионов, где вакцинация отстает от сроков, завершить работу до 5 декабря.

    Поделиться