30.11.2022 02:07
    Поделиться

    Японские учение выяснили, что спирт помогает растениям пережить засуху

    Сенсационное сообщение сделали японские ученые. Они утверждают, что добавление этанола в почву позволяет растениям обходиться без воды в течение двух недель.

    Ученые проверили эксперимент, логика которого довольно простая. Зная, что, когда растениям не хватает воды, они сами вырабатывают этанол, ученые решили ввести его в почву искусственно. Ученые в течение двух недель выращивали растения при нормальном поливе. Затем почву рядом с ними обрабатывали этиловым спиртом в течение трех дней, после чего растения перестали поливать. Около 75% проспиртованных растений пшеницы и риса выжили после повторного полива через две недели, а вот в контрольной группе выжило менее 5% необработанных растений.

    Ботаники выяснили и механизм этого явления. Оказалось, что растения, лишенные воды, закрыли свои устьица вскоре после обработки этанолом. Именно это позволило им сохранять в листьях больше воды, чем необработанным растениям. Поскольку этанол безопасен, дешев и широко доступен, работа ученых предлагает дешевый и простой способ повышения урожайности даже при ограниченном количестве воды. Правда, поливать спиртом... Но это уже другой вопрос, не к науке.

    Поделиться