30.11.2022 15:02
    Поделиться

    Правительство предлагает выдавать сиротам сертификаты на покупку жилья

    Правительственная комиссия по законопроектной комиссии одобрила инициативу, разрешающую выдавать сиротам сертификаты для покупки жилья. В таком случае они смогут сами выбрать себе квартиру. Такой механизм предусмотрен для уже повзрослевших сирот, кто вырос, завел семью, нашел работу.
    iStock

    "Законопроект направлен на совершенствование системы обеспечения жильем детей-сирот. Согласно данным Единой государственной системы социального обеспечения на 1 января 2022 года, общая численность детей-сирот до 14 лет, включенных в список нуждающихся в обеспечении жильем, составляла 298,5 тысячи человек. Запланировано, что в 2022, 2023 и 2024 годах из федерального бюджета на обеспечение жильем сирот должно выделяться по десять миллиардов рублей ежегодно", - прокомментировал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Он также отметил, что в большинстве регионов страны не представляется возможным обеспечить жильем всех сирот одномоментно по достижении ими 18 лет. Зачастую сироты получают жилье уже после 23-х лет, многие из них к тому времени успевают вступить в брак и стать родителями. Соответственно, однокомнатной квартиры им уже недостаточно. У них возникает необходимость взять ипотечный кредит для улучшения жилищных условий.

    "Подготовленная инициатива предлагает сделать более гибкой систему обеспечения жильем. Сиротам, достигшим 23-х лет и социально адаптированным, будет предоставляться сертификат на приобретение жилого помещения либо полное погашение ипотечного кредита. Размер выплаты в среднем будет составлять более 2,7 миллиона рублей. Предлагаемая система не подменяет, а дополняет уже существующий механизм обеспечения жильем сирот. По расчетам, на момент запланированного вступления закона в силу, право на получение подобных сертификатов будут иметь около 70 тысяч человек", - подвел итог глава Правления АЮР.

    Поделиться