30.11.2022 09:45
    Поделиться

    Провайдеры запросили деньги на разработку телеком-оборудования

    Российские провайдеры обратились к правительству с просьбой выделить более 11 миллиардов рублей на разработку и производство оборудования для фиксированных сетей связи.

    Они планируют заменить профильные решения от Mikrotik, Huawei, Cisco и других зарубежных производителей: ТВ-приставки, маршрутизаторы, средства виртуализации, системы глубокого анализа пакетов трафика DPI и т.д. По словам операторов, в случае, если технологии не будут заменены, то качество связи и госуслуг снизится. При этом Минфин выступает против направления денег, однако поддержать разработчиков готов Минпромторг, пишет "Коммерсант".

    Всего на эти цели потребуется 31,5 миллиарда рублей. В 26 из 30 паспортов крупнейших российских операторов связи, которые претендуют на правительственные гранты, главным заказчиком является "ЭР-Телеком". В число потенциальных заявителей также входят "Вымпелком", "МегаФон" и МТС и другие операторы.

    При этом источник издания утверждает, что стоимость большей части проектов довольно завышенная, а реальная помощь нужна только 6 операторам из 30.

    Ранее сообщалось, что с весны 2022 года спрос на российские продукты в сфере программного обеспечения вырос в 10 раз. Основными заказчиками выступают промышленные предприятия, которые стремятся заместить ПО иностранных компаний, ушедших с российского рынка.

    Поделиться