30.11.2022 15:00
    Поделиться

    Куда сходить на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictioN24. День первый

    Можно ли писать покороче или нужно, как Лев Толстой? Что поэты-современники готовы рассказать призракам Серебряного века? Каким был Екатеринбург 90-х? Как звучит народная мудрость на национальных языках? Какие книги должен прочесть каждый дурак? Как стать Эйзенштейном? Ответы на эти вопросы ищите с 1 по 5 декабря на международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fictioN24 в Гостином дворе.
    Сергей Карпухин/ТАСС

    В программе более 300 событий: встречи с известными авторами, дискуссии, круглые столы и презентации новинок. "РГ" выбрала для вас самое интересное.

    1 декабря

    13:00-13:45 Территория познания

    "Летучий дедушка"

    Издательство "Розовый жираф" приглашает на презентацию книги "Летучий дедушка", светлая книга для детей о дедушках и о любви. Вместе с автором и дедушкой Виктором Ольшанским здесь будут говорить об отношениях внуков и дедушек, о том, как они отражаются в книгах для детей

    14:00-14:45 Зал №2

    Эдуард Веркин недавно выпустил новый роман в двух томах "Снарк снарк". Вместе с редактором Юлией Селивановой они будут говорить на тему: "Очень большой роман: феномен романа более полутора тысяч печатных страниц. Лев Толстой, Донна Тартт, Эдуард Веркин. Глубокое погружение, или - можно короче?"

    14:00-15:45 Авторский зал

    Презентация новой серии современной прозы и поэзии народов России "Местоимения"

    Отечественная словесность состоит не только из русской, но и из множества сильных, талантливых национальных литератур, которые в последние десятилетия незаслуженно находились в тени. Серия книг "Местоимения" (проект АСПИ) познакомит читателей с современной прозой и поэзией народов России. Авторы переводчики представят четыре книги серии "Местоимения": Саргы Куо "Благословение Иэйиэхсит" (Якутия), Сакинат Мусукаева "Когда летаешь, нельзя бояться" (Кабардино-Балкария), Сувайнат Кюребекова. "Ангел мой последний" (Дагестан), Зарина Канукова "Сказки сердца" (Кабардино-Балкария).

    14:00-14:45 Литературное кафе

    Бесшабашный, отчаянный и талантливый: каким был Екатеринбург 90-х? Разговор о романе Марины Голубицкой "Два писателя, или Ключи от чердака"

    Какими были в молодости поэт Борис Рыжий и драматург Николай Коляда? Чем жила столица Урала в те годы? Правда ли, что Борис Рыжий любил "сплетничать о поэзии"? А драматург Николай Коляда мог спокойно "поработать грузчиком", поднося коробки с книгами? Об этом в связи с выходом книги Марины Голубицкой "Два писателя, или Ключи от чердака" будут говорить Егор Апполонов, журналист, автор телеграм-канала "Хемингуэй позвонит", автор книги Марина Голубицкая, писатель, кандидат физико-математических наук и Наталья Смирнова, писатель, журналист, кандидат филологических наук.

    15:00-15:45 Зал №1

    Презентация книги "2666" Боланьо Роберто

    Этой осенью на русском языке вышел один из главных романов начала XXI века - "2666" Роберто Боланьо. Критики окрестили Боланьо самым влиятельным испаноязычным писателем со времен Сервантеса, а "2666" называли вершиной его творчества. Русское издание романа представят переводчица Марина Осипова и ведущий редактор направления зарубежной литературы редакции "Астрель СПб" Николай Кудрявцев.

    15:00-15:45 Зал №2

    "90-е: личности в истории": презентация серии воспоминаний людей, вошедших в новейшую историю России

    Куратор проекта, первый заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень, и издательство "Синдбад" представляют серию мемуаров "90-е: личности в истории". Три книги - воспоминания премьер-министра России в 1999 году Сергея Степашина, одного из авторов Конституции РФ Сергея Шахрая и бывшего министра внешних экономических связей Виктора Ярошенко - уже изданы. Скоро на прилавках магазинов появится четвертая книга - бывшего начальника управления КГБ СССР по Москве и Московской области Евгения Савостьянова. Главным временем в биографиях авторов стали девяностые годы - годы трудных перемен и больших надежд.

    16:00-16:45 Зал №3

    Презентация книги "И. А. Антонова о себе, музее, искусстве"

    Книга "И.А. Антонова. О себе, музее, искусстве…" состоит из рассказов, воспоминаний и выступлений легендарного директора ГМИИ имени Пушкина, к столетию которой и приурочено издание. Человек твердой воли, широчайшего кругозора и высокого интеллекта, строгая и принципиальная, Ирина Александровна на протяжении десятилетий была неразрывно связана с Пушкинским музеем. Для большинства ее имя ассоциируется с незабываемыми выставками, ставшими судьбоносными для целых поколений любителей искусства. А искренние и точные высказывания не только о публичной, но и частной жизни имеют высокую ценность.

    16:00-16:45 Литературное кафе

    "Мальчишеская месть": презентация новой книги писателя, поэта, драматурга и переводчика Елены Скульской

    16:15-17:00 Лекторий

    Презентация книги Светланы Шнитман-МакМиллин "Георгий Владимов: бремя рыцарства"

    Участники дискуссии "Как соотносятся частная судьба и обстоятельства времени?" Елена Шубина, Наталья Иванова и Светлана Шнитман-МакМиллин обсудят тему человека в истории на примере новой книги Шнитман-МакМиллин "Георгий Владимов: бремя рыцарства".

    17:15-18:00 Авторский зал

    Презентация новой биографии выдающегося композитора "Чайковский" Ады Айнбиндер

    Книга заведующей отделом рукописных и печатных источников Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину Ады Айнбиндер основана на подлинных материалах и документах и является продолжением многолетних исследований жизни и творческого наследия композитора.

    18:15-19:00 Зал №2

    Презентация серии "Редакции Елены Шубиной" "Предметы культа". К выходу нового издания книг Андрея Битова и Юрия Казакова.

    О книге расскажут Елена Шубина, Сергей Шаргунов, Дмитрий Бак и Анна Битова.

    19:15-20:00 Зал №1

    Презентация переиздания дневников одного из величайших мастеров мирового кинематографа ХХ века Андрея Арсеньевича Тарковского - "Мартиролог"

    Новое издание отличается от первой версии дневников более точным соответствием рукописи, а также наличием именного указателя и полной творческой биографии режиссера. В книге собрано более 130 уникальных архивных фотографий и рисунков автора. Издание дополнено фильмографией, списком процитированной литературы и предметно-именным указателем.

    19:15-20:00 Зал №3

    Презентация новой книги "Бессмертная стрекоза" Дмитрия Воденникова

    Спикеры: Дмитрий Воденников. В "Бессмертной стрекозе" автор снова улавливает частоты, недоступные привычным органам чувств: поэты-современники ведут диалог с призраками Серебряного века - и читатель даже не замечает, как становится участником этого разговора.

    19:15-20:00 Лекторий

    Презентация книги "Иннокентий Смоктуновский. Без грима"

    Авторы книги поделятся своими воспоминаниями и впечатлениями о времени, проведенном рядом с великим артистом. Близкие расскажут о том, каким мужем, отцом, дедушкой был Иннокентий Михайлович. Коллеги вспомнят о совместных работах с ним.

    Поделиться