30.11.2022 09:55
    Поделиться

    В Иванове выставили лучшие работы мастеров палехской миниатюры

    Лучшие работы мастеров палехской лаковой миниатюры Калерии и Бориса Кукулиевых выставили в Ивановском художественном музее. Проект показывает знаковые произведения знаменитых супругов, которые трудятся рука об руку уже 65 лет.

    Экспозицию создали к 85-летию Калерии Васильевны и показали в Палехе летом этого года. Теперь выставка переехала в Иваново, где ее смогут увидеть больше людей. Миниатюрные портреты и эскизы к стенным росписям в общественных зданиях в России и за рубежом, ларцы и шкатулки, ювелирные украшения и фолианты - более 100 работ взято из музейного собрания и личной коллекции Кукулиевых. Посетители также увидят оригиналы живописных пластин, тексты и орнаменты к книгам "Садко", "Василий Буслаев", "Руслан и Людмила", "Снегурочка", "Малахитовая шкатулка", "Евангелие в красках Палеха" и "Святые покровители земли русской". Кукулиевы придумывали театральные костюмы для танцора Махмуда Эсамбаева, наряды и ювелирные украшения для певицы Людмилы Зыкиной...

    Самые ранние вещи сделаны в конце 1950-х, когда сегодняшние мэтры были юными выпускниками Палехского училища, самые поздние - в наше время. Кукулиевы - народные художники России - продолжают увлеченно работать, развивая старинный промысел.

    Столетия назад палехские мастера писали доступные иконы и украшали храмы, потом переключились на бытовые вещи. Их визитная карточка - сказочные, былинные и библейские сюжеты, но в советское время темы для росписей могли дать и песни, и исторические события. Выдающиеся представители жанра смогли избежать конъюнктурщины. Так, Кукулиевы выполнили уникальные лаковые иллюстрации к книге о Юрии Гагарине "Сын России" - и первый космонавт стал воплощением мечты о небе, которая жила в фольклоре веками.

    - Калерия и Борис Кукулиевы - эталонные художники Палеха, которых отличают любовь, уважение, забота друг о друге в семейной жизни и невероятное трудолюбие, мастерство, креативность мышления - в жизни творческой, - отмечает куратор выставки Наталья Рыжикова. - Едва ли не большинство работ выполнены ими совместно. Тем не менее у каждого есть собственный стиль, атмосфера, подача. У Бориса Николаевича это поиск сильного характера, положительного героя, триумф мужества и силы. У Калерии Васильевны - мягкая, деликатная, женственная манера. Она непревзойденный мастер роскошных орнаментов, а Борис Николаевич - превосходный портретист. Их талантливое продолжение - в детях и внуках, уже ставших известными и состоявшимися художниками.

    Справка "РГ"

    Выставка "Любовь и творчество через года" будет работать до 18 декабря в Новой галерее художественного музея по адресу: Иваново, проспект Ленина, 33. Справки по телефону: (4932) 30-16-41.


    Поделиться