30.11.2022 10:39
    Поделиться

    Миллиарды на километры

    В этом году Иркутская область потратила на ремонт дорог более 12 миллиардов рублей
    В Иркутской области завершился активный сезон дорожных работ. Подрядчики провели его без срывов, контракты исполнили вовремя.
    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев держит под контролем ремонт дорог.
    Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев держит под контролем ремонт дорог. / Пресс-служба правительства Иркутской области

    - В этом году мы ввели 52 участка на дорогах областного значения. В общей сложности в нормативное состояние привели более 300 километров трасс, - подчеркнул министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

    Пожалуй, главным дорожным событием этого года стало завершение реконструкции Голоустненского тракта. Укладка асфальта здесь началась в 2016 году, в 2022 году были ликвидированы все гравийные разрывы. Последним участком, который получил твердое покрытие, стал отрезок с 98 го по 114 й километр. Кроме асфальта, на тракте появились новые мосты, водопропускные трубы, были обустроены обочины, поставлены новые дорожные знаки. В населенных пунктах рабочие сделали съезды к домам, тротуары.

    В общей сложности на ремонт дороги было потрачено 3,5 миллиарда рублей. Теперь, ожидают местные жители, Большое Голоустное станет новым центром притяжения туристов на Байкал - прежде грунтовая дорога отпугивала немало желающих.

    - В этом году мы начали ремонт дороги Черемхово - Голуметь - Онот на участке с 33-го по 43-й километр - между деревней Ныгда Аларского района и селом Нижняя Иреть Черемховского. Все основные работы на нем практически завершены. Почти завершено строительство десятикилометрового участка дороги Кутулик - Бахтай - Хадахан, продолжается капремонт дорог Кутулик - Аларь - Ныгда и Кутулик - Головинская. В целом ремонт по всем показателям завершается успешно, - перечисляет директор ОГКУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области" Юлия Гордина.

    Тем временем Иркутская область уже готовится к следующему дорожному сезону. В 2023 году планируется привести в нормативное состояние 386,3 тысячи километров дорог. Из федерального, областного и местного бюджетов на это направят 19,5 миллиарда рублей. Сейчас идет заключение контрактов с подрядчиками на проведение работ. Уже подписаны документы на ремонт двух проблемных участков автодороги Тайшет - Чуна - Братск с 11 го по 31 й километр в Тайшетском и с 70 го по 82 й километр в Чунском районах: на них уложат асфальтобетонное покрытие. На подходе документы для ремонта трех аварийных мостов на этой же трассе. Общая стоимость работ - более 800 миллионов рублей. Напомним, что трасса Тайшет - Чуна - Братск входит в опорную сеть дорог РФ. Сейчас она частично гравийная, на многих участках - в ненадлежащем состоянии. Наряду с проблемными участками по другим направлениям дорога вошла в пятилетний план реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги" (БКД) в Приангарье.

    За пять лет в Иркутской области в нормативное состояние должны привести 85 процентов дорог общего пользования, которые входят в опорную сеть России. В 2022 году в рамках нацпроекта из федерального и областного бюджетов на это выделено 12,2 миллиарда рублей, вместе с областными программами - более 19 миллиардов рублей. И сопоставимые суммы планируется выделять в дальнейшем. Соответствующий меморандум недавно подписали губернатор региона Игорь Кобзев и глава Росавтодора Роман Новиков. Сейчас в нормативном состоянии в регионе находится более 60 процентов автодорог.

    - Коллеги подтвердили, что федеральное финансирование по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" для Иркутской области останется на прежнем уровне. В следующем году, как и в этом, это пять миллиардов рублей. Иркутская область также сохранит финансирование, таким образом общая сумма, вместе с областными и муниципальными средствами, составит 12 миллиардов рублей. Это позволит не снижать темпы достижения поставленных показателей, - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

    В общей сложности в 2022 году в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" в нормативное состояние приводят 365,1 километра автотрасс региона, из них 308,8 километра расположено на региональных дорогах, 56,3 километра - на местных. Работы провели на 135 объектах, из них 108 введут в эксплуатацию в этом году, остальные участки дорог и мосты являются переходящими на следующие годы.

    Кстати

    В опорную сеть России в Иркутской области входит 3,9 тысячи километров дорог. Из них регионального значения - 2,2 тысячи километра.


    Поделиться