30.11.2022 07:55
    Поделиться

    Прогуляться по Петербургу можно с помощью коллекции запахов от городского парфюмера

    И все же пальма первенства в создании духов с запахом определенной местности принадлежит петербургским парфюмерам.
    Духи с "бальзамическими" нотками.
    Духи с "бальзамическими" нотками. / Святослав Акимов

    Идея передать магию места через запах и создать аромат города родилась у петербургского дизайнера запахов Оксаны Чернышовой еще в 2013 году. В следующем, 2014-м, она создала несколько композиций, которые объединила в коллекцию с названием "Прогулки по Петербургу". Сейчас в этой коллекции шесть ароматов, но, по словам автора, линейка постоянно пополняется. Ее очень любят покупать в качестве сувениров для тех, кто очень хотел, но пока не приехал в Северную столицу.

    Вторая коллекция тоже связана с магией места - это набор гастрономических ароматов Петербурга. Ее появление стало неожиданностью для самой Оксаны. Заявка поступила от комитета по развитию туризма. Ей предложили создать гурманские, гастрономические ароматы. Так родились духи "Пышка", которые были представлены на Петербургском ресторанном фестивале.

    Парфюм для решительных мужчин. Фото: Святослав Акимов

    - И там же возник вопрос: а почему только пышка? У нас же есть еще корюшка, - рассказывает парфюмер. - Запах этой рыбки дает ощущение свежего и даже ледяного воздуха с Невы. Это запах весны и надежды.

    Поделиться