30.11.2022 15:53
    Поделиться

    Многодетная семья из Петербурга купила дом на жилищную субсидию в 21 млн рублей

    Многодетная семья Тюкаевых из Петербурга приобрела трехэтажный особняк в одном из самых престижных пригородов - Стрельне. Большую часть сделки покрыла социальная выплата - 21 миллион рублей.

    Сейчас у Татьяны и Евгения три мальчика и шесть девочек. Раньше все вместе ютились в двухкомнатной хрущевке, теперь у каждого - отдельная спальня с санузлом. Заявку на улучшение жилищных условий семья подала в 2018 году. Очередь подошла сравнительно быстро, но за это время семья еще увеличилась: было семеро - стало девять. Старшей 15, младшему всего два месяца.

    По словам отца семейства, на такие хоромы никто не рассчитывал. Максимум - четырехкомнатная квартира. Но однажды Евгений, гуляя с детьми, задумался: кому же может принадлежать такой дом - жили они неподалеку. И знать не знал, что вскоре станет владельцем элитной недвижимости.

    В апреле нынешнего года семья Тюкаевых была включена в жилищный план 2022 года на улучшение жилищных условий многодетных семей. Оно возможно как в форме предоставления жилья, так и в форме социальных выплат на самостоятельное строительство или приобретение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга. Тюкаевы выбрали деньги - ведь дом на примете у них уже был!

    Размер субсидии определен законом Санкт-Петербурга.

    - На каждого члена семьи полагается 18 квадратных метров. Из полученной общей площади вычитается та жилплощадь, которая есть у семьи, но у Тюкаевых была маленькая квартира, - поясняет директор ГБУ "Горжилобмен" Александр Верниковский.

    В настоящее время стоимость квадратного метра для расчета субсидий в Санкт-Петербурге определена в 163 тысячи рублей. Поэтому общая сумма выплаты Тюкаевым составила 21 миллион рублей. Еще три миллиона они взяли в ипотеку - дом с участком продавали за 24 миллиона. Но эти расходы - очень приятные, признается многодетная мама Татьяна. А особняк, кажется, тоже радуется новой жизни. Раньше судьба у него была не очень благополучной: прежний владелец строил его как собственную резиденцию, но потом переоборудовал под гостиницу. Теперь же здесь постоянно будут жить сразу 11 счастливых постояльцев. А в перспективе, может, и больше!

    Поделиться