30.11.2022 09:43
    Поделиться

    На фестиваль "Кинопроба" пришло более 500 заявок из разных стран и городов

    Первого декабря в Екатеринбурге открывается международный фестиваль-практикум киношкол "Кинопроба" - площадка, на которой начинающие кинематографисты могут представить публике и жюри свои дебютные работы, принять участие в мастер-классах признанных мастеров и сделать первый шаг к будущей звездной карьере.
    В нынешнем году из более чем 500 заявок жюри отобрало 127 картин.
    В нынешнем году из более чем 500 заявок жюри отобрало 127 картин. / Татьяна Андреева/РГ

    Фестиваль пройдет в Екатеринбурге в 19-й раз. В этом году в оргкомитет поступило более 500 заявок от молодых кинематографистов из разных стран и городов, из них для участия в конкурсной программе отобрано 127 картин - анимационные, документальные и игровые фильмы продолжительностью от полутора до 30 минут.

    География фестиваля говорит о его авторитете в среде кинематографистов: помимо России, это Армения, Израиль, Иран, Кыргызстан, Узбекистан, Венгрия, Франция, Бельгия, Китай, Тайвань и другие. Церемония открытия "Кинопробы" пройдет по традиции 1 декабря в Доме кино. Фильмом открытия XIX фестиваля станет картина "Верблюжья дуга" режиссера Виталия Суслина. Премьера картины состоялась в 2022 году на 44-м Московском международном кинофестивале, а дебют Виталия, фильм "Голова. Два уха", состоялся четыре года назад на 15-й "Кинопробе".

    В дни фестиваля в "Синара-центре" пройдет выставка "Лики анимации", которую составили фотопортреты создателей знаменитых анимационных российских фильмов, четырех поколений мастеров.

    Контакт

    Расписание конкурсных показов опубликовано на сайте фестиваля kinoprobafest.com. Вход на все события фестиваля бесплатный.

    Поделиться