29.11.2022 18:35
    Поделиться

    The Economist: Украинские военные планировали напасть на Крым в 2023 году

    Киев готовил военную операцию по возвращению Крыма, ее планировалось осуществить уже в 2023 году. Признание прозвучало из уст бывшего командующего воздушно-десантными войсками Украины генерал-лейтенанта Михаила Забродского. Его слова опубликовал британский журнал The Economist.

    По данным издания, генерал Забродский остается близким к планированию украинских военных действий. Он утверждает, что операция готовилась тайно, так как публичная огласка поставила бы на ней крест.

    Также журнал пишет, что попытка Украины вернуть под свой контроль Крым может привести к расколу с Западом.

    Напомним, ранее представители российского политического и военного руководства не раз заявляли, что спецоперация была вынужденной, поскольку украинские военные намеревались в скором времени напасть на Донбасс.

    Как выясняется теперь, территориями ДНР и ЛНР аппетиты украинских военачальников и политиков не ограничивались. Они на полном серьезе планировали военное нападение на российский полуостров.

    При этом сегодня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что двери организации остаются открытыми для Украины. "Что касается Украины, то мы заявили, что она станет членом НАТО. Я ожидаю, что союзники подтвердят эту позицию. В то же время сейчас усилия сосредоточены на поддержке Украины", - сказал он.

    Так, альянс изучает возможности предоставить Украине новые системы ПВО, боеприпасы и обеспечить обслуживание уже переданных систем. "Мы должны не только передавать сами системы ПВО, но также гарантировать, что системы, которые мы уже предоставили, а это главным образом современные системы ПВО стандартов НАТО, включая NASAMS и другие, что они функционируют, то есть мы должны обеспечить запчасти, боеприпасы и обслуживание", - сказал генсек НАТО.

    Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД России Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО по сути "играют с огнем", продолжая оружейные поставки на Украину.

    Поделиться