30.11.2022 13:16
    Поделиться

    Шойгу: В 2023 году финансирование гособоронзаказа увеличится в 1,5 раза

    В министерстве обороны России в среду прошло очередное заседание ведомственной коллегии. На нем военачальники обсудили предложения по формированию государственного оборонного заказа на 2023-й год и на плановый период 2024-го и 2025-го годов.

    "С учетом дополнительно выделяемых бюджетных средств в следующем году объем финансирования гособоронзаказа увеличивается практически в 1,5 раза. Это даст возможность обеспечить соединения и воинские части постоянной готовности вооружением и техникой на уровне 97 процентов", - заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

    По словам главы военного ведомства, в результате проведения спецоперации и частичной мобилизации возросли требования к госзаказу, причем на всех уровнях контроля и исполнения. "В текущем году была оптимизирована реализация действующих и заключенных новых госконтрактов - в полном объеме обеспечено их авансирование", - отметил министр.

    Отмечается, что на базе Национального центра управления обороной РФ организован контроль за поставками особо востребованного вооружения. Принятые меры, по словам Сергея Шойгу, позволят обеспечить выполнение гособоронзаказа на уровне не менее 99 процентов.

    Сергей Шойгу призвал сохранить максимально возможный объем производства, а также организовать опережающие поставки в войска. "Необходимо продолжить модернизацию и создание перспективных систем с последующим применением их в ходе спецоперации", - поручил глава военного ведомства.

    Поделиться