30.11.2022 14:57
    Поделиться

    В ФРГ появился умеренный конкурент "Альтернативы для Германии"

    В Германии объявили о создании новой партии. Она будет носить название "Альянс Германия". Об этом сообщает немецкий телеканал ZDF. По мнению экспертов, у новой политической силы есть все шансы завоевать симпатии избирателей.

    Всего в Германии насчитывается около 120 различных официально зарегистрированных политических партий. Три из них образуют правящую "светофорную" коалицию. Так что новыми партиями в Германии мало кого удивишь. Однако именно малые партии, как показывает практика, пользуются большой поддержкой немецкого электората, а самые энергичные из них проходят в парламент.

    Например, партия "Зеленых с 1990-х годов, когда она только появилась на политической сцене, увеличилась с 41 до 101 тысячи членов движения. В 2013 году немецкие политики познакомились с "Альтернативой для Германии". Тогда, как это бывает с большинством новых организаций, многие политики восприняли партию в штыки. Но как выяснилось, философия "светло-голубых" приглянулась немецким избирателям. Итак, перед нами два "политических стендапа", которые стали успешным "политическим кейсом". Но есть и обратные примеры. Речь идет о "несостоявшихся" партиях: это и "Пираты", и "Партия защиты животных", "Семейная партия Германии" и множество других. Главная проблема этих политических партий на пути в "большую политику" - несформированность их партийной программы, нацеленность на единственную узкую проблему.

    Внезапное появление "Альянса Германия" ведущие политики Германии сравнили с образованием "Альтернативы для Германии". Однако, в отличие от АдГ, "Альянс Германия" настроен менее радикально. Его участники обеспокоены проблемами климата и признают влияние антропогенного фактора. Во внешней политике они выступают за поставки оружия Украине. Несмотря на заявленное сходство "Альянса" с "Альтернативой", лидер парламентской фракции АдГ Алиса Вайдель желает новой политической силе успехов. Однако, по ее мнению, "склад консервативных микропартий очень скоро будет переполнен, поскольку состав участников, похоже, в основном состоит из остатков политического сектантства". Опасение лидера АдГ совершенно оправданны: ежегодно в Германии возникает большое число политических партий, для которых, согласно статье 4 Федерального закона, "инициатор должен получить поддержку как минимум одного гражданина Германии", после чего в рамках учредительного съезда публикуется проект уставного документа партии и избирается ее председатель.

    Свобода, процветание, безопасность - вот три принципа, на которых будет строиться политика "Альянса Германия". Среди главных проблем, стоящих на повестке дня, партия стремится обеспечить население безопасной и доступной энергией, укрепить надежность государственных активов, а также привлечь врачей в сельскую местность.

    Как показывает история развития немецких партий, даже у маленьких на начальном этапе политических образований есть возможность дорасти до "большой рыбы".

    Поделиться