30.11.2022 09:14
    Поделиться

    В школьных столовых Москвы появились наггетсы

    Среди супов, сырников и каш в новом школьном меню появились пицца, наггетсы, пельмени. Дети от еды в восторге. Меню в школах стандартное, различается лишь очередность блюд: если сегодня идут наггетсы или азу по-татарски, то завтра спагетти под соусом "Альфредо" или что-то еще.

    Как рассказала "РГ" замруководителя департамента образования и науки Москвы Алена Шахова, питание школьников было и остается сбалансированным и безопасным. "Но прежде оно было не всем детям по вкусу, - говорит она. - Поэтому в прошлом году мы провели опрос детей и родителей. На основании высказанных мнений составили новое меню. В разработке его приняли участие диетологи, сотрудники Ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения, городской экспертно-консультативный совет родительской общественности. Продукты и способы их приготовления остались безопасными, соответствующим требованиям СанПиНа".

    Есть в меню и говядина по-мексикански, и суп с красной рыбой

    Руководитель Ассоциации Алексей Мягков поделился, что скрывается за фастфудовскими названиями: "Наггетсы в школе - это куриные котлетки, запеченные в панировке из сухарей, почти диетические. Никакой свинины, колбасы, кетчупа в них нет. Соус томатный, из вываренных помидоров с солью". По его словам, привлекательнее меню стало, с одной стороны, благодаря игре с названиями. Согласитесь, интереснее взять на обед фишболы, чем рыбные котлеты. Да и сам выбор стал более широким: есть в меню и говядина по-мексикански, и дальневосточный суп с красной рыбой. Если в прошлые годы ребята съедали до 70% приготовленной в школе еды, то с появлением нового меню - 80-90%.

    Как рассказала "РГ" мама двух школьников Татьяна Хремучкова, новое меню стало немного дороже. "Весной стоимость обеда была 180 рублей, теперь 220. Зато я уверена, что мои сыновья на уроках думают об учебе, а не о бутерброде", - заверила она.

    Поделиться