30.11.2022 23:32
    Поделиться

    В США объяснили отказ поставлять Киеву оружие большой дальности нежеланием эскалации

    Администрация Соединенных Штатов объясняет отказ поставлять Украине вооружения большей дальности нежеланием эскалации конфликта, вместе с тем Вашингтон намерен предоставить Киеву дополнительные современные системы ПВО. Об этом в среду на брифинге заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

    Кирби напомнил, что США ранее направили на Украину ЗРК NASAMS. Они, по его словам, продемонстрировали эффективность.

    "Мы также заявляли, и не оправдывались за это, о своих опасениях относительно того, что мы не хотим дальнейшей эскалации в этой войне", - сказал Кирби, говоря о возможности поставок Киеву новых вооружений большей дальности.

    При этом, как отметил Кирби, Вашингтон намерен менять свой подход к обеспечению Киева вооружениями "по мере изменения потребностей на поле боя".

    Ранее в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что израильские комплексы ПВО "Железный купол" стали бы "крышкой" для киевского режима в случае их поставок на Украину.

    Дипломат отметила, что позиция Москвы о недопустимости поставок любых видов вооружений в зону спецоперации со стороны стран Запада регулярно озвучивается в ООН и других международных организациях.

    Поделиться