30.11.2022 12:57
    Поделиться

    В Таллине проходят масштабные учения НАТО по кибербезопасности

    Череда военных маневров продолжается на побережье Балтийского моря, констатируют военные обозреватели. Вслед за прошедшими в середине ноября учениями североатлантического альянса Iron Spear 2022 на латвийском полигоне в Адажи, крупномасштабные учения по кибернетической безопасности Cyber Coalition проводятся в соседней Эстонии.

    Судя по сообщениям новостных порталов, к участию в начавшихся накануне учениях привлечено около тысячи человек из более сорока стран НАТО и партнеров альянса. Кроме того, в масштабных маневрах задействованы и представители промышленных предприятий, научных учреждений, а также отдельных национальных структур киберзащиты.

    "Необходимо, чтобы союзники отрабатывали все возможные сценарии, чтобы мы могли давать достойный ответ на кибератаки и сделать так, чтобы они не оказали существенного влияния", - приводит агентство DELFI слова эстонского министра обороны Ханно Певкура.

    Кстати, руководство учениями, которые продлятся до 2 декабря, осуществляется из таллинского учебного центра по кибербезопасности при министерстве обороны, уточняет пресс-службы военного ведомства этой прибалтийской республики.

    Практически в эти же дни в Балтийском море ВМС Финляндии и силы быстрого реагирования НАТО организовали военно-морские учения в Балтийском море. Целью учений эксперты называют "улучшение оперативной совместной деятельности кораблей альянса и берегового флота Финляндии в прибрежной зоне".

    Поделиться