30.11.2022 16:08

Все банки смогут получать информацию о начислениях по квартплате из ГИС ЖКХ

Подключить все банки к системе ГИС ЖКХ для оплаты коммунальных услуг планирует Центральный банк. Об этом говорится в опубликованном ЦБ проекте документа "Основные направления развития финансового рынка РФ на 2023 год и период 2024 и 2025 годов".

С целью развития конкуренции и цифровизации сферы начислений и платежей ЖКХ Банк России будет оказывать содействие развитию государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) как равноудаленной инфраструктуры от всех участников рынка, говорится в проекте.

Помимо этого, планируется обеспечить подключение всех участников финансового рынка к ГИС ЖКХ и передачу из нее данных о начислениях.

В апреле нынешнего года ГИС ЖКХ была передана новому оператору, который должен заняться развитием системы, сделать функционал проще и удобнее.

На сайте ГИС ЖКХ жители могут узнать о сроках проведения капремонта в своем доме, внести показания счетчиков, оплатить коммунальные услуги, принять участие в электронных голосованиях собственников жилья, написать обращение или жалобу.

План модернизации ГИС ЖКХ был утвержден в июле прошлого года. Уже на тот момент в системе было зарегистрировано более 4 млн пользователей, отмечал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.