30.11.2022 02:53
    Поделиться

    Wirtualna Polska: Беженцы с Украины спровоцировали в Польше рекордную вспышку ВИЧ

    Обозреватель польского портала Wirtualna Polska Катажина Прус обратила внимание на рекордный рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией в стране. По ее мнению, виноваты в этом украинские беженцы.

    "К концу октября выявили 1910 новых случаев ВИЧ-инфекции. Такой тревожной статистики в Польше еще не было", - отмечается в статье.

    Как пишет журналистка, скорость, с которой распространяется это заболевание, вызывает беспокойство. Согласно данным Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения, только с конца июля выявлено около тысячи случаев заражения.

    Слова Прус подтвердила и специалист по инфекционным заболеваниям Иоанна Зайковская. Она также считает, что причиной роста заболеваемости стал наплыв украинских беженцев.

    Доктор медицинских наук Алдона Ковальчук-Кот в свою очередь добавила, что много украинцев обращается к врачам для продолжения лечения.

    По данным польских пограничников, всего в Польшу из Украины въехали около 7,5 миллиона человек. В данный момент на территории страны остаются 1,3 миллиона украинцев.

    Поделиться