01.12.2022 11:25
    Поделиться

    Макрон заявил, что новый закон США о климате приведет к "расколу Запада"

    Макрон назвал закон о переносе производств в США "сверхагрессивным" для Франции, заявив, что проблема Вашингтона будет решена за счет Парижа. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на выступление Эмманюэля Макрона в посольстве республики в США.

    Макрон считает, что новый закон США об инфляции и климате, субсидирующий американские компании, негативно отразится на отношениях между странами Запада.

    "Меры последних нескольких месяцев - это меры, которые расколют Запад", - считает президент Франции.

    Макрон призывает "координировать и повторно синхронизировать наши политические программы".

    Также Макрон отметил, что новый закон США "убьет много рабочих мест" во Франции. Он особо подчеркнул: "Вы решите свою проблему, но вы усугубите мою". Он указал, что ему "никто не звонил" из США во время обсуждения нового закона, и предложил "поставить себя на его место".

    Ранее отмечалось, что Сенат США одобрил законопроект о снижении инфляции (Inflation Reduction Act - IRA), который может обострить энергетический кризис в Евросоюзе и стать главной причиной плохой работы санкций ЕС против России. Предлагаемые в IRA меры ставят крест на перспективах нового "сланцевого бума" и снижают привлекательность инвестиций в традиционную энергетику.

    Поделиться