01.12.2022 13:27
    ЮУрГУ
    Поделиться

    ЮУрГУ представляет проекты Уральского НОЦ на Конгрессе молодых ученых

    предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

    С 1 по 3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства "Сириус" (г. Сочи) проходит II Конгресс молодых ученых - ключевое мероприятие первого года Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации. Южно-Уральский государственный университет представляет результаты своих прорывных проектов. В том числе посетители Конгресса могут увидеть демонстратор двигательной установки, на котором впервые была успешно испытана топливная пара «водород-кислород».

    Участники Конгресса обсудят глобальные вызовы и возможности ответа на них со стороны науки, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины в области научно-технологического развития.

    В рамках Конгресса проходит выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, где представлен действующий демонстратор двигательный установки. Это ключевой проект Уральского межрегионального научно-образовательного центра "Передовые и промышленные технологии и материалы" (УМНОЦ), который реализуется в ЮУрГУ совместно со специалистами НИИ Маш (г. Нижняя Салда) и ГРЦ им. Макеева (г. Миасс).

    В этом году после проведения большого объема расчетно-теоретической и конструкторской работы успешно прошли испытания демонстратора двигателя первой ступени на топливной паре кислород-водород, которая обеспечивает максимальную энергетическую характеристику. Нет ни одной научной публикации, которая бы описывала пуск демонстратора двигателя с охлаждаемым центральным телом на кислороде и водороде, поэтому можно сказать, что ученые ЮУрГУ сделали это первыми в мире.

    На выставке также представлены пленки и тарелки из биоразлагаемых материалов, которые создают в лаборатории пищевых и биотехнологий Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ и проект по разработке и созданию импортозамещающего производства следящих гидроприводов с гидростатическими направляющими, над которыми ученые работают совместно с Уральским инжиниринговым центром.

    Кроме того, ученые ЮУрГУ принимают участие в мероприятиях Конгресса. В программе запланированы круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии и другие мероприятия.

    Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.

    Южно-Уральский государственный университет - это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе "Приоритет 2030". Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта "Наука и университеты".

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой ЮУрГУ

    Поделиться