01.12.2022 23:20
    Поделиться

    Президент Франции Эмманюэль Макрон раскритиковал протекционистские планы Белого дома

    Госвизит французского президента Эмманюэля Макрона за океан подошел к своему завершению. В четверг, а это был главный день его пребывания в Вашингтоне, он дважды встречался с Джо Байденом с тем, чтобы обсудить вопросы трансатлантической и не только повестки, включая, конечно же, проблему влияния американского Акта о снижении инфляции на экономику Европы. На момент подписания номера в печать их итоговая пресс-конференция еще не состоялась.

    Надо думать, что Эмманюэль Макрон озвучил претензии по этому злободневному поводу на переговорах в Белом доме. Но вот в какой форме это было преподнесено, можно только предполагать. Скорее всего, в менее жесткой, чем его высказывания, сделанные накануне.

    Удалось ли французскому лидеру донести до Джо Байдена озабоченности европейцев и хоть в какой-то мере заставить его учесть их в экономической политике США? Как писала в эти дни парижская газета Le Monde, в лучшем случае Париж может рассчитывать на исключение для некоторых европейских промышленных компаний, чтобы обеспечить "честную конкуренцию" или, как говорил сам Макрон, "на большую синхронизацию" в этом вопросе между США и ЕС. В противном случае, о чем уже предупреждали в Евросоюзе, угроза торговой войны может стать вполне реальной.

    Отметим, что ранее, встретившись на Капитолийском холме с американскими конгрессменами, Макрон назвал "сверхагрессивным по отношению к европейским предприятиям" пресловутый законопроект, с помощью которого власти США намереваются предоставить более чем щедрые субсидии и прочие поблажки на сотни миллиардов долларов своим компаниям, в частности тем, что производят электромобили, аккумуляторы и прочее электрооборудование. И все это в ущерб европейцам, которые рискуют остаться за бортом. "Возможно, это решает ваши проблемы, но только усугубляет наши", - заявил тогда он. При этом посетовал, что такая политика, когда нет координации между сторонами, ведет к потери множества рабочих мест в Европе. Однако, по словам Макрона, в которых сквозила плохо прикрытая обида, "никто со мной не удосужился об этом переговорить".

    Примерно в таком же духе французский лидер высказался на рандеву с представителями французской общины. Отметив большую заинтересованность Парижа в восстановлении стратегического диалога и сотрудничества с США, он опять-таки раскритиковал протекционистские планы Белого дома, которые "угрожают расколоть Запад". Более того, Макрон предостерег Вашингтон рассматривать Европу и Францию в том числе, в качестве некоей "переменной величины" в противостоянии между "ведущими мировыми державами" - Соединенными Штатами и Китаем. Тем самым дал понять, что в этом вопросе Париж будет по возможности ориентироваться на собственные интересы, учитывая, естественно, и интересы ближайших союзников.

    Президент Франции раскритиковал протекционистские планы Белого дома

    Кстати, на той встрече до Эмманюэля Макрона дошла новость из Парижа, которой с великой радостью поделился с соотечественниками: ЮНЕСКО внесла приготовление багета, французского традиционного хлеба, в список нематериального мирового наследия.

    Надо думать, что эта тема также живо обсуждалась на торжественном обеде в честь высокого гостя из Парижа в Белом доме, на который были приглашены члены французской делегации и представители американских элит. Как стало известно, гостей потчевали омарами, равиоли с кабачками, а также местными сырами, приготовленными по французской технологии. Все это запивалось калифорнийским вином.

    В пятницу, 2 декабря, перед возвращением в Европу Эмманюэль Макрон отправляется в Новый Орлеан, который в XVIII веке был частью французской колонии Луизианы, затем продан Наполеоном американцам, но до сих пор сохраняет связи с Францией.

    Поделиться