01.12.2022 13:09
    Поделиться

    Лавров: Россия вернется в европейскую дипломатию, когда там появятся вменяемые люди

    Россия будет снова участвовать в европейской дипломатии, когда там появятся вменяемые люди, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

    По его словам, надо понять, существует ли сегодня сама европейская дипломатия. Вопрос крайне важный. Ведь пока от главных европейских дипломатов слышатся заявления в духе еврокомиссара Жозепа Борреля, который как мантру повторяет с начала специальной военной операции, что "этот конфликт должен закончиться победой Украины на поле боя". "Это вот европейский дипломат", - указал Лавров.

    "Если это понимать под европейской дипломатией, не думаю, что нам туда надо. Нам надо понять, когда в европейской дипломатии появятся вменяемые люди", - пояснил министр.

    Глава МИД РФ также выразил сожаление о нынешнем состоянии той самой европейской дипломатии, поскольку в ЕС совершено не замечают нарушений прав человека, религиозных и политических свобод на Украине. "Европейскую дипломатию, которая проглатывает все вот эти проявления украинского подхода к европейским ценностям, я жалею эту дипломатию", - отметил Лавров.

    Поделиться