01.12.202211:34

Лукашенко рассказал об обстановке вокруг Беларуси

Все силовые ведомства Беларуси констатируют рост количества провокаций вблизи государственной границы, заявил Александр Лукашенко, выступая 1 декабря на совещании, посвященном развитию военно-политической обстановки вокруг РБ и мерам дальнейшего реагирования на нее.

Глава государства констатировал, что "Украина под любым предлогом пытается втянуть войска государств-членов НАТО в конфликт". Все это, по его словам, "подтверждается недавними падениями ракет на территорию Польши".

Одновременно со стороны беглой оппозиции все чаще звучат призывы к захвату власти силовым путем и совершению террористических актов на территории Беларуси. Они уже открыто, "не стесняясь, призывают к нанесению ударов по объектам на территории нашей страны. Забыли даже о том, что на территории Беларуси проживают их родственники", - подчеркнул Лукашенко.

На этом фоне, отметил он, западные государства продолжают наращивать военный потенциал своих вооруженных сил, модернизируют инфраструктуру на территории соседних стран, увеличивают интенсивность проведения мероприятий оперативной и боевой подготовки, обратил внимание президент. Все это ведет, по его словам, "к обострению и так сложной военно-политической обстановки вокруг нашей страны и в регионе в целом".

В связи с этим верховный главнокомандующий заявил, что необходимо "постоянно отслеживать, видеть и не пропустить - ни в коем случае не пропустить - признаки, которые укажут на непосредственную подготовку к агрессии против страны".

Необходимо, уточнил задачу Лукашенко, сделать срез того, что уже выполнено для защиты государства, и наметить, в каком направлении надо двигаться в дальнейшем. Он назвал важнейшей задачей силовиков "внимательно следить, что происходит по периметру Беларуси и извлекать уроки".

Участники совещания, сообщает БЕЛТА, намерены также оценить эффективность уже принятых мер по повышению обороноспособности государства и определить потребность в принятии дополнительных решений на уровне президента.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться