01.12.2022 13:00
    Поделиться

    Швейцария заморозила российские активы почти на 8 млрд долларов

    В Швейцарии были заморожены российские активы на 7,5 млрд швейцарских франков (около 7,95 млрд долларов). Об этом сообщили в заявлении на сайте министерства экономики Швейцарии.

    Как сообщается в заявлении, на ноября 2022 года активы, замороженные в Швейцарии, составляют 7,5 млрд франков. Отмечаются также "15 объектов недвижимости физических или юридических лиц, на которые распространяются санкции".

    В заявлении уточняется, что владельцы данных активов не могут распоряжаться ими.

    Минэкономики подчеркивают, что объем замороженных активов не говорит об эффективности санкций. К тому же, замороженные суммы могут увеличиваться при попадании под санкции новых лиц или выявлении новых активов.

    После введения требования сообщать о существующих депозитах на сумму более 100 000 франков, 123 физических или юридических лица сообщили о 7548 коммерческих отношениях на общую сумму 46,1 млрд франков.

    Ранее руководству Швейцарии поступила идея от украинского президента Владимира Зеленского передать Украине замороженные российские активы.

    Пресс-секретарь швейцарского Минэкономики Фабиан Майенфиш заявил, что для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использование их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины.

    Поделиться