01.12.2022 17:50
    Поделиться

    Минэкономразвития утвердило требования к сельским средствам размещения туристов. Что должно быть в обязательном порядке

    Сельхозтоваропроизводители смогут оказывать услуги в сфере сельского туризма, установлены требования к средствам размещения. Новые нормы закреплены приказом Министерства экономического развития. Документ зарегистрирован Минюстом РФ и размещен сайте Минэкономразвития.
    Александр Рюмин/ ТАСС

    В частности, предусмотрено, что средства размещения туристов в сельской местности должны быть обеспечены горячим и холодным водоснабжением. В районах с перебоями водоснабжения должен быть предусмотрен минимальный запас воды не менее чем на сутки. Туристам должны бесплатно предоставлять питьевую воду.

    Сельские гостиницы должны быть оснащены искусственным освещением внутри и снаружи, системой отопления, вентиляцией. Также установлены требования к минимальной площади помещения для проживания туристов, оснащению гостиниц, в том числе по размерам спальных мест и комплектации.

    Минэкономразвития также разработало рекомендуемые требования к санитарным объектам общего пользования.

    "Благодаря принятому решению сельскохозяйственные товаропроизводители получили право оказывать услуги в сфере сельского туризма. В том числе с использованием средств размещения, расположенных в сельской местности", - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков, чьи слова приводит пресс-служба министерства.

    В октябре 2021 года требования к средствам размещения для сельского туризма разрабатывал Ростуризм, упраздненный в октябре этого года.

    К сельским средствам размещения предлагалось относить гостевые и фермерские дома, хижины, избы, юрты, шале, бунгало, дома рыбака и коттеджи. Предполагалось, что сельские дома, хижины, бунгало и юрты должны иметь подъездные дороги с твердым покрытием, холодную, горячую воду, вентиляцию и другие удобства. В номерах должно быть естественное и искусственное освещение, а в санитарных объектах общего пользования требовалось обеспечить наличие туалетной кабины, умывальника с горячей и холодной водой, зеркала, мыла, а также туалетной бумаги, бумажных полотенец или сушилки для рук, крючков для одежды и корзины для мусора. При этом допускается использование уличных туалетов, но с освещением.

    Как отмечали ранее эксперты, сельские дома не должны проходить обязательную классификацию. Но не понятно, как проверять качество предоставляемых там услуг.

    Поделиться