Поделиться

    На участке Цзинхэ-Алашанькоу построят вторые пути

    В среду стартовало строительство дополнительной второй линии на участке Цзинхэ-Алашанькоу железной дороги Ланьчжоу-Синьцзян, сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное".

    После завершения проекта будет сформирована двухпутная железная дорога, сообщили в Урумчийском отделении Китайской железнодорожной корпорации (China Railway Urumqi Bureau Group Co., Ltd.).

    Общая протяженность новой железнодорожной линии составит 70 км, а проектная скорость движения - 120 км/ч. Ожидается, что ее строительство будет длиться два года.

    Алашанькоу играет важную роль в качестве узла для развития торговых связей между Китаем и европейскими странами. По мере постепенного расширения в последние годы сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии и Европы, количество грузовых поездов, следующих по маршрутам международных ж/д грузоперевозок Китай-Европа, постоянно растет. Как результат, пропускная способность существующей однопутной железной дороги, проходящей через Алашанькоу, приблизилась к максимально возможной.

    В ходе строительства второй линии будут перестроены и расширены четыре станции. Кроме того, на станции Алашанькоу будет построен новый комплексный контрольный пункт и реконструирована площадка для перегрузки контейнеров.

    После завершения проекта новая железная дорога будет способствовать дальнейшему повышению транспортных возможностей новой евразийской трансконтинентальной железной дороги, будет играть важную роль в углубленном продвижении строительства "Пояса и пути", а также содействовать повышению качества и эффективности грузовых железнодорожных перевозок по маршрутам Китай-Европа.

    Поделиться