01.12.2022 12:26
    Поделиться

    Начальник полиции Нигерии получил 3 месяца тюрьмы за решение своего предшественника

    Верховный суд Нигерии приговорил главу полиции страны Усмана Баба к трем месяцам тюрьмы за то, что тот якобы нарушил постановление, выданное еще в 2011 году. Об этом сообщает портал Africanews.

    Приговор последовал за иском бывшего офицера полиции Патрика Околи, которого незаконно уволили из силовой структуры еще в 1992 году. Ему также выплатят 10 миллионов нигерийских найр в качестве компенсации за привилегии, которые он недополучил с того времени.

    Патрик Околи несколько раз оспаривал свое увольнение в судах. Последнее из решений по его искам было принято в 2011 году. Тогда суд постановил восстановить полицейского в должности. Поскольку руководство ведомства проигнорировало это решение, Околи вновь обратился к правосудию.

    Судья, который вел данное дело, Моболаджи Оладжувон, приговорил шефа полиции к трем месяцам тюремного заключения либо до того момента, пока он не выполнит предписанные судом действия.

    В полиции Нигерии назвали решение суда странным и удивительным, поскольку в 1992 году действующий генеральный инспектор полиции едва поступил на службу, а главой ведомства стал и вовсе только в прошлом году, так что решение суда, вынесенное за 10 лет до этого, едва ли могло попасть в его поле зрения.

    Поделиться