01.12.2022 17:53
    Поделиться

    Минобороны: В результате наступательных действий российских войск полностью освобождена Андреевка

    Минобороны России сообщило, что в ДНР полностью освобожден поселок Курдюмовка. Несколькими часами ранее официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков подтвердил: на Донецком направлении в результате наступательных действий российских войск полностью освобождена Андреевка.

    В боях за этот населенный пункт уничтожено более 40 украинских военнослужащих, два танка и пять бронемашин противника.

    Почему для нашего командования было так важно взять Андреевку? Перед ответом на этот вопрос уточним: поселок расположен примерно в 7 километрах от южных окраин города Артемовска (украинский режим именует его Бахмут).

    Военные эксперты называют этот населенный пункт ключевым транспортным узлом. Именно через него осуществляется снабжение всей группировки ВСУ в Донбассе.

    Так вот, взятие Андреевки открыло простор для наступления на Клещеевку - южный пригород Артемовска. Если учесть, что ранее под наш контроль перешли Озаряновка и Зеленополье, освобождение Андреевки позволяет развить успех, охватывая Артемовск с юга и перерезая стратегическую трассу Константиновка - Артемовск.

    Сейчас по ней командование ВСУ пытается перебрасывать в город подкрепление. При этом украинские боевики в Артемовске сообщают, что на его южных окраинах уже слышна стрельба. Это может говорить о приближении к городу передовых частей российской армии.

    1 декабря в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории были возвращены 50 наших военнослужащих

    В Минобороны России сообщили, что 1 декабря в результате переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 50 наших военнослужащих. В плену им грозила смертельная опасность.

    "Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России освобожденные будут доставлены в Москву для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны России.

    Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь", - отметили в ведомстве.

    Между тем украинские войска изо дня в день не оставляют попыток атаковать наши позиции на других участках специальной военной операции. Прорвать российскую оборону у них не получается даже ценой огромных потерь.

    Конашенков рассказал, что на Купянском направлении противник вновь намеревался пробиться в сторону населенного пункта Куземовка в Луганской Народной Республике. Но попал под упреждающий удар нашей артиллерии, вертолетов и тяжелых огнеметных систем.

    ВСУ пришлось отойти, оставив на поле боя более 60 украинских военных, шесть танков, пять боевых бронемашин и четыре бронеавтомобиля.

    У Стельмаховки в ЛНР на Краснолиманском направлении нанесено огневое поражение ротной тактической группе ВСУ.

    Кроме того, российские артиллеристы и вертолетчики сорвали попытку неприятеля прорваться к Червонопоповке.

    "Потери противника за сутки на данном направлении составили до 20 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, один танк и четыре боевые бронированные машины", - доложил Конашенков.

    На Южно-Донецком направлении подразделения ВСУ безуспешно контратаковали наши позиции около Новомихайловки и Владимировки в ДНР. Все контратаки были отбиты. Противника отбросили на исходный рубеж, уничтожив до 30 его военнослужащих, четыре БМП и три пикапа.

    У Славянска поразили три пункта временной дислокации иностранных наемников. Под удар также попали 85 артподразделений, живая сила и техника ВСУ в 162 районах.

    В ходе контрбатарейной борьбы у Ореховатки в Донецкой Народной Республике уничтожена установка американской реактивной системы залпового огня HIMARS с боекомплектом и экипажем.

    Под Кривой Лукой и Марково в ДНР - две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37 производства США.

    А в районах Вольного Поля в ДНР и около Орехова в Запорожье - три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ.

    Российские средства ПВО за сутки сбили над Житловкой, Червонопоповкой в ЛНР, а также у Донецка три украинских беспилотника.

    В окрестностях Сватово в Луганской Народной Республике, у населенного пункта Новое в Запорожской области, близ Зеленого Гая и Ждановки в ДНР перехвачены 8 снарядов реактивных систем залпового огня HIMARS и "Ольха".

    Поделиться