01.12.2022 16:03
    Поделиться

    Обнаружен полуторатонный клад старинных монет

    В провинции Цзянсу на востоке Китая было обнаружено 1,5 тонны монет, относящихся ко временам правления династий Тан (618-907гг.) и Сун (960-1279 гг.). Как сообщает информслужба мобильного приложения "Россия- Китай: главное", клад с монетами был найден в деревне Шуандунь уезда Цзяньху города Яньчэн.
    iStock

    Схрон представляет собой квадратную яму длиной 1,63 метра, шириной 1,58 метра и глубиной 0,5 метра. Бронзовые монеты были аккуратно уложены слоями и перевязаны соломенными жгутами. Большинство из них датируются временем правления династии Сун.

    Обнаруженные монеты хорошо сохранились, и надписи на большинстве из них четкие, что представляет большую ценность для дальнейших исследований.

    По словам исследователей, в Древнем Китае, чтобы сохранить различные ценные вещи, включая изделия из фарфора, монеты и металлические инструменты, их часто закапывали в землю.

    Вокруг клада с монетами также было обнаружено 70 колодцев.

    Поскольку в то время клад находился недалеко от линии фронта войск Сун и Цзинь, то, возможно, на этом месте располагалась небольшая казарма. Однако это предположение требует дальнейшего изучения.

    Поделиться