01.12.2022 17:49
    Поделиться

    Как самоходки "Нона-С" применяются при уничтожении противника на Артемовском направлении

    Артиллерийские установки "Нона-С" активно применяются при уничтожении противника на Артемовском направлении Донецкой Народной Республики. Эта самоходка может поражать несколько целей.
    Машина разрабатывалась специально для подразделений ВДВ, поэтому может даже десантироваться из самолета.
    Машина разрабатывалась специально для подразделений ВДВ, поэтому может даже десантироваться из самолета. / Минобороны РФ

    Большую роль при штурме Артемовска играет артиллерия, в том числе самоходки "Нона", которые благодаря своей мобильности могут наносить неожиданные удары по подразделениям противника. Работу самоходных артиллерийских орудий 2С9 "Нона-С" показало Министерство обороны РФ.

    Машина разрабатывалась специально для подразделений Воздушно-десантных войск, поэтому "Нона" может даже десантироваться из самолета. Уникальность этой самоходки в том, что конструкторы создали универсальное орудие, которое сочетает в себе свойства пушки, гаубицы и миномета.

    Командир батареи с позывным "Аргун" рассказал, что "Нона" может поражать несколько объектов сразу. "Готова поражать очень быстро, уничтожать, подавлять несколько целей. Получаем огневую позицию, быстро ориентируемся и выстреливаем, пять минут максимум и уезжаем оттуда", - пояснил "Аргун".

    По словам офицера, орудие позволяет использовать при стрельбе не только российские боеприпасы, но и снаряды НАТО аналогичного калибра.

    Чаще всего по противнику применяют осколочно-фугасные боеприпасы, но также используются активно-реактивные и даже термобарические снаряды

    "Вставляется натовский боеприпас, наш порох, и всё", - рассказал командир батареи. Конечно, такие замены очень редки. Ведь, по словам артиллеристов, отечественные боеприпасы лучше.

    Кроме того, наших боеприпасов просто больше.

    Одним из преимуществ "Ноны" является ее скорость. Машина, которая весит всего 8 тонн, может внезапно выскочить из лесополосы, навести орудие, произвести несколько прицельных выстрелов по позициям противника и также быстро уйти.

    Как рассказал "Аргун", противник пока еще не смог отследить места расположения его батареи, поскольку та постоянно двигается и не задерживается на месте.

    "Мы видим, что они пытаются нас найти, вычислить, но у них получается это пока, слава богу, плохо", - пояснил офицер.

    Чаще всего расчет применяет против врага осколочно-фугасный снаряд, но также используются термобарические снаряды или активно-реактивные снаряды.

    САУ 2С9 "Нона-С" считается уникальной артиллерийской системой, которая создавалась специально для непосредственной огневой поддержки подразделений Воздушно-десантных войск на поле боя. "Нона-С" выпускается на базе гусеничного бронетранспортера БТР-Д. Ее фишкой считается универсальная артиллерийская система калибра 120 мм.

    Эта самоходная установка в боевых условиях способна выполнять несколько функций: разрушать оборонительные укрепления противника, поражать живую силу, а также уничтожать танки неприятеля. Скорострельность самоходки при ведении прицельного огня составляет 8-10 выстрелов в минуту.

    "Нона" способна стрелять осколочно-фугасными снарядами на дальность почти до девяти километров, а активно-реактивными снарядами на дальность до 13 километров. Также самоходка может использовать все виды мин для 120-мм минометов, включая осколочные, зажигательные, дымовые и осветительные, как российского, так и иностранного производства.

    Поделиться