01.12.2022 15:06
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Донбасс - передняя линия обороны Русского мира

    Передней линией обороны Русского мира назвал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Донбасс, выступая в храме Христа Спасителя на встрече с детьми, приехавшими из республик Донбасса - ЛНР и ДНР.

    "Сегодня Донбасс - это передняя линия обороны Русского мира. А Русский мир - это не только Россия, он везде, где живут люди, которые воспитаны в традициях православия и в традициях русской морали. У каждого народа, наверное, есть какие-то особые точки опоры в формировании нравственного чувства. Нашими точками опоры, людей, живущих в Русском мире, являются вера и любовь к Отечеству", - сказал Патриарх Кирилл.

    Как заметил предстоятель Русской православной церкви, если люди теряют любовь к Родине и способность защищать свой родной дом и народ, если они начинают воспринимать чужие мысли и защищать чужие идеи, они "встают на опасный путь".

    Неожиданным ответом детей стал подарок Патриарху - кованая роза из металла, которая растет и пробивается через осколки снаряда и побеждает зло. Дети на разные голоса заметили, что они дарят необычную розу потому, что "исторически Донецк - город миллиона роз". И даже в непростое время обстрелов ВСУ город утопает в розах. И роза все-таки побеждает снаряд. Так автор подарка художник Виктор Михалев хотел показать, что мир наступит, а добро обязательно победит зло.

    В ответном слове к детям Донбасса Патриарх Кирилл заметил, что их родина остается тем местом, где "любовь к Отечеству, к Русскому миру, любовь к Церкви православной, к нашим традициям является основой сохранения идентичности".

    Поделиться