01.12.2022 16:35
    Поделиться

    Путин уверен, что Россия может совершить скачок для перехода к новому технологическому укладу

    Президент РФ Владимир Путин заявил, что одна из самых главных задач России - необходимость перейти к новому уровню технологического развития.

    "Фундаментальные, базовые основы образования, науки в России являются очень мощными. И это дает нам право полагать, что вот этот скачок, переход к новому технологическому укладу, конечно, в нашей стране здесь и сейчас возможен", - сказал он на встрече с участниками II Конгресса молодых ученых.

    Президент при этом отметил, что по щелчку это произойти не может: на такие задачи должно быть настроено все общество. "Это вторая наша общая задача - настроить все институты госвласти, все структуры, все общественные организации, всех граждан настроить на то, чтобы убедить все общество в том, что суверенитет, будущее технологического развития, технологический суверенитет, промышленный, даже ценностный суверенитет может быть основан и может состояться только на базе фундаментальной и прикладной науки", - подчеркнул Путин.

    Он также отметил фундаментальные заделы, которые сделаны предыдущими поколениями в науке. Путин признал, что многое было утрачено за 90-е годы, когда все разваливалось: и наука разваливалась, и в образовании возникли проблемы. "Но тем не менее фундаментальные основы были такими мощными, что развалить все не удалось", - отметил президент.

    Поделиться