01.12.2022 10:35
    Поделиться

    Москвичам напомнили о мерах безопасности при катании с горок

    Снежная горка - это не только место зимних развлечений, но и место потенциальной опасности. Об этом напоминают специалисты "Мосприроды".

    Как пишет Telegram-канал учреждения, часто москвичи выбирают для катания необорудованные опасные места. Среди таких чаще встречаются балки или овраги с крутыми склонами и деревьями, берега водоемов со спуском прямо на ледовое покрытие. "Но нужно всегда помнить, что популярное зимнее развлечение - катание с горок - может быть травмоопасным, если пользоваться не предназначенными для этого склонами", - предупредила заместитель руководителя ГПБУ "Мосприрода" Вера Струкова. Москвичам рекомендовали использовать на природных территориях только "Места для катания". Такие горки скоро откроют в Ландшафтном заказнике "Химкинский", природно-исторических парках "Косинский" и "Москворецкий".

    Напомним, что малышей лучше катать с маленьких пологих горок, где нет препятствий. Перед поездкой ребенка лучше экипировать элементами защиты. Подниматься на горку стоит только там, где есть ступеньки, запрещено подниматься навстречу тем, кто скатывается. Не съезжайте с горки, пока не отойдет в сторону тот, кто спускается перед вами. Нельзя кататься, стоя на ногах и на корточках, съезжать с горки спиной или головой вперед лежа на животе, перебегать спуск. Ни в коем случае нельзя кататься с горки в состоянии алкогольного опьянения.

    Опасно спускаться с крутых склонов, рядом с проезжей частью, при наличии препятствий (например, деревьев), прямо на водоем (в том числе замерзший).

    В случае ЧП, звоните по номеру 112.

    Поделиться