01.12.2022 06:03
    Поделиться

    Дальневосточные предприятия переводят производство на "военные рельсы"

    Многие компании Дальнего Востока перестроили работу под нужды СВО и начали производить совершенно новое для себя оборудование.
    Сахалинские специалисты собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на сахалинском Успеновском военном полигоне
    Сахалинские специалисты собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на сахалинском Успеновском военном полигоне / Правительство Сахалинской области

    Дроны с острова

    В Сахалинской области и Забайкальском крае стали собирать дроны. В островном регионе цех по их производству открыли на базе конструкторского бюро. До конца года здесь соберут 100 беспилотников, а с января начнут промышленный выпуск. Военные будут применять дроны во время разведки, а также для корректировки огня и доставки грузов.

    Специалисты применяют легкий и прочный материал, например, углепластик. Детали печатают на 3D-принтерах, изготавливают на фрезерных и точильных станках.

    - Для печати корпусов мы можем использовать пластик, который выбрасывают наши жители - это бутылки, крышки. Получился бы хороший пример замкнутого цикла производства. Сейчас работаем над этим, - отметил заместитель председателя областного правительства Вячеслав Аленьков.

    Новое производство помогали создавать специалисты областного министерства цифрового и технологического развития. Инструкторы именно этого ведомства обучают бойцов управлять дронами на полигонах. В будущем организуют учебный класс, где будет проходить подготовка технических специалистов и инструкторов.

    - Важная особенность - в цехе собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на сахалинском Успеновском военном полигоне. Эту технику сахалинцы и курильчане возьмут с собой в зону проведения СВО, - отметил губернатор региона Валерий Лимаренко.

    В Забайкалье производство дронов наладили на базе одного из промышленных предприятий.

    - Подключился минпромторг России, и мы начали создавать беспилотники для наших бойцов. Первая тестовая партия уже передана в армию, в течение месяца будет произведено еще полсотни таких аппаратов, - рассказал вице-премьер правительства Сахалинской области Александр Бардалеев.

    Тонны ткани

    В Хабаровском крае швейные предприятия начали выпускать для мобилизованных спецодежду. Так, одно из производственно-торговых предприятий по госконтракту с правительством региона сшило шесть тысяч комплектов термобелья для военнослужащих.

    На такое количество потребовалось 4,5 тонны черной и темно-синей ткани. Ее заказали в Турции, в России достаточно сложно найти такой объем. На ткани - легкий начес с изнаночной стороны, чтобы людям было тепло. Комплект состоит из брюк и джемпера.

    В Хабаровском крае швейные предприятия начали производить для мобилизованных спецодежду. Фото: Юлия Гарднер/РГ

    - Мы производим разную продукцию, но во время спецоперации у нас появилось несколько "военных" заказов. Сначала мы сшили спальные мешки, сейчас - термобелье. Это особый вид продукции. Нужно правильно подобрать полотно: должно быть такое сочетание хлопка, шерсти, шелка и искусственных нитей, чтобы белье плотно прилегало к телу и отводило влагу, - говорит руководитель компании, индивидуальный предприниматель Ольга Аюханова.

    В выполненном заказе большая размерная сетка: от 42-го до 60-го, в каждом размере по три "ростовки". По словам Ольги, такой заказ достался компании не просто так.

    - Это стало возможным благодаря уникальному тандему людей, которые со мной работают долгие годы, и, конечно, субсидии от правительства края. На нее мы купили специальное оборудование - четырехугольную плоскошовную шестиниточную машину. Она выполняет специальные швы, не натирающие кожу при носке. Таких машин в крае немного.

    Пусть солдатам будет тепло

    В Якутии местный котловой завод разработал печи длительного горения специально для обогрева армейских палаток. Топливом для них могут служить дрова, уголь, прессованные брикеты. Длительность горения на дровах - до трех часов, а на угле - до шести. Печи рассчитаны на помещения площадью от 40 до 60 квадратных метров. Ежемесячно компания планирует выпускать до 350 изделий. Все они будут отправлены в зону специальной военной операции.

    До конца года на Сахалине соберут 100 беспилотников, а с января начнут промышленное производство

    Как пояснил директор завода Пуд Тимофеев, в перспективе производство может быть увеличено до 600 котлов в месяц.

    Другая якутская компания изготавливает укрывные тенты, палатки и спальные мешки, которые сохраняют тепло даже в экстремальные морозы. Изделия из многослойного комбинированного материала эргономичны и обеспечивают низкую теплопроводность в использовании.

    - Мы уже отправили первую партию мобилизованным, находящимся в зоне специальной военной операции. Всего передано 890 спальных мешков и шесть больших военных палаток, - рассказал генеральный директор Афанасий Махатыров.

    К слову, сотрудницам предприятия помогает молодежь. Практику здесь, например, прошли учащиеся Якутского колледжа технологии и дизайна. Они, разделившись на пять групп, работали посменно, это позволило быстрее закончить первую партию заказов для мобилизованных.

    А в Чите компания-производитель котельного оборудования выпускает для военнослужащих походные печи. Их одновременно сделали прочными и легкими. Примерный вес печей - 12 килограммов, тогда как, к примеру, стандартная буржуйка, в пять раз тяжелее.

    - Когда поступил заказ на производство походных печей для бойцов СВО, мы отнеслись к нему очень внимательно, потому что знаем, что такая продукция необходима на фронте, - сказал директор завода Николай Арапов.

    Тем временем

    Улан-Удэнское приборостроительное объединение перешло на круглосуточный режим работы. Сотрудники здесь трудятся в три смены.

    - Мы по контракту с министерством обороны выпускаем ряд изделий. Объем работ достаточно большой. Предприятие с заказами успешно справляется, - рассказал журналистам генеральный директор объединения Владимир Лучников. - Сейчас оборудование расконсервировано и приведено в рабочее состояние. Коллектив предприятия с пониманием отнесся к такому решению, ведь все это на благо страны. К тому же доход сотрудников увеличился пропорционально выработке.

    Поделиться